25 – 26 октября 2016 года в г. Хабаровск был проведен семинар...

25 – 26 октября 2016 года в г. Хабаровск был проведен семинар – тренинг в рамках проекта «Российские ОНК – новое поколение» для кандидатов и членов в кандидаты ОНК Дальневосточного Федерального округа

2535

Мероприятие провели ведущие эксперты проекта:

Наталья Охотникова – Председатель ОНК Амурской области,

Владимир Найдин – Председатель ОНК Приморского края,

Дмитрий Юферов – член ОНК Приморского края.

В семинаре также приняла участие исполнительный директор проекта Виноградова Любовь Николаевна.

Основными темами 1-го дня семинара стали:

  • Концепция прав человека.
  • Нормативно-правовая база регламентирующая права человека.
  • Упражнение: «Работа с законодательством».
  • Результаты проведения Общественного контроля. Подготовка отчетности.
  • Работа с органами власти по реализации рекомендаций ОНК, Отчетность ОНК по итогам деятельности. Участники активно дискутировали на темы, предложенные экспертами, выполняли групповые и индивидуальные упражнения.В завершении 1-го дня семинара эксперты провели факультатив – практикум по рассмотренным темам.

    Второй день семинара начался с повторения материала первого дня мероприятия. Участники получили практические задания, на которые им предстояло  дать конкретные ответы.

    Далее второй день продолжился следующими темами:

    • Общее понятие мигранты. Дискуссия.
    • Деятельность СУВСИГ на территории РФ. Особенности работы ОНК с иностранными гражданами. Законодательство о СУВСИГ.
    • Обеспечение безопасности работы ОНК в информационном пространстве. Формы и методы распространения информации о деятельности ОНК, в том числе сайт проекта ОНК – новое поколениеВесь материал сопровождался разнообразными методами изложения: презентациями, выдержками из нормативно-правовых документов, фотографиями, разъяснениями, упражнениями и заданиями. Также около одного часа заняла дискуссия о понятии мигрант, эмиграция, иммиграция, выдворение, депортация, слушатели активно участвовали в дискуссии, приводили примеры работы с иностранными гражданами в своих регионах. 

      В подведение итогов двухдневного семинара участники заполнили анкеты, выразили благодарность организаторам за создание хороших условий при проведении семинара-тренинга , самостоятельного обучения, экспертам — за определенную гибкость в проведении, позволяющую учитывать уровень компетентности и конкретные потребности участников. Не оставили без внимания и упражнение по изучению Федерального закона от 10.06.2008 года №76-ФЗ, которое выполнялось в группах и дало возможность повторить статьи федерального закона  для выполнения своих обязанностей  как члена ОНК.

      Основные итоги семинара:

      • Участники приобрели и овладели профессиональными навыками и умениями в проведении общественного контроля в МПС
      • Ознакомились с инструментами проведения общественного контроля и  получили практические навыки по их применению
      • Участвовали в разработке ориентированных на практическое применение рекомендаций по внедрению лучших региональных практик в МЛС