Третья неделя тренинга для ведущих экспертов в рамках проекта «Российские ОНК –...

Третья неделя тренинга для ведущих экспертов в рамках проекта «Российские ОНК – новое поколение» прошла в Казани

4629

С 13 по 17 декабря 2016 года состоялся очередной тренинг для ведущих экспертов проекта. На этот раз темой тренинга стало «Обеспечение прав человека при применении дисциплинарных мер и мер безопасности в местах лишения свободы».

2

Мероприятие посетила Сабурская Сария Харисовна, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан. Она обратилась к участникам с приветственной речью и пожелала им успешного обучения и дальнейшей работы.

3
С. Сабурская

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Татьяна Николаевна Москалькова, направила на тренинг двух представителей из числа сотрудников аппарата: советника Попова Олега Вячеславовича и консультанта правового отдела, Маланкина Александра Николаевича.

3-4
О. Попов, А. Маланкин

Начало тренинга было посвящено подведению итогов второго цикла региональных семинаров, проведенных ведущими экспертами проекта.  15 семинаров были проведены командами ведущих экспертов и охватили участников из более чем 40 регионов Российской Федерации. Семинары прошли успешно, а участники высказали пожелания участвовать в дальнейших мероприятиях проекта.э

Н. Звягина, И. Пайкачева
Н. Звягина, И. Пайкачева

Международные эксперты Совета Европы рассказали участникам тренинга о международных аспектах данного вопроса и поделились своим опытом.

Латиф Хусейнов, эксперт Совета Европы из Азербайджана, осветил проблему применения дисциплинарных мер к заключенным, а также рассказал о необходимости и тонкостях информирования заключенных и разделения их на категории.

Л. Хусейнов
Л. Хусейнов

Марк Келли, эксперт Совета Европы из Великобритании, говорил о международных стандартах и принципах применения силы, о стандартах Европейского комитета по предупреждению пыток в этом вопросе, а также рассказал об особенностях работы наблюдателей в режиме ограничений.

М. Келли
М. Келли

Аница Томшич Стойковска, эксперт Совета Европа из Хорватии, представила презентацию на тему применение спецсредств, она говорила о том, что такое спец средства, зачем они нужны, как должны использоваться. В своем выступление эксперт представила также международно-правовую базу по данному вопросу.

А. Томшич Стойковска
А. Томшич Стойковска

Евгений Борисенко, эксперт Совета Европа из России, поговорил с участниками тренинга о практике Европейского Суда по Правам Человека в отношении одиночного заключения. Он рассказал о международных стандартах относительно одиночного заключения, о процессе рассмотрения дел по этому вопросу в ЕСПЧ и прояснил общую схему работы Суда.

Е. Борисенко
Е. Борисенко

Виктор Захария, эксперт Совета Европы из Республики Молдовы, также рассказал об особенностях одиночного заключения. Внимание участников тренинга особенно привлекло его выступление на тему особенностей выявления нарушений в ходе осмотра журналов регистраций в пенитенциарных учреждениях.

В. Захария
В. Захария

Постоянный эксперт проекта, Джордже Алемпиевич, поговорил с участниками о проблеме применения силы в МПС с медицинской точки зрения. Он рассказал о принципах и правилах медицинского освидетельствования.

Дж. Алемпиевич
Дж. Алемпиевич

Российские эксперты проекта, Сергей Подузов и Юрий Блохин, помогли участникам разобраться в тех же вопросах, но с учетом законов российских законов и реалий и дополнили выступления международных экспертов.

Ю. Блохин
Ю. Блохин
12
С. Подузов

Что касается методики проведения тренингов и семинаров, то вниманию ведущих экспертов проекта была представлена презентация по технике ведения тренинга и технике написания на флипчарте, постоянным экспертом проекта, Софией Ивановой.

Дополнительно для желающих были организованы факультативные занятия по вечерам, такие как встреча с Джордже Алемпиевичем без галстука, а также лекция Николая Гусакова по урегулированию конфликтных ситуаций.

Тренинг завершился выступлением со-председателя Наблюдательного Совета проекта, Маркуса Егера, который рассказал о дальнейших перспективах развития проекта.

М. Егер, И. Протасова
М. Егер, И. Протасова

Тренинг прошел успешно, ведущие эксперты проекта без сомнения стали сплоченной командой, которая эффективно работает сообща. Участники смогли почерпнуть новые знания как по проблемы применения дисциплинарных мер в пенитенциарных учреждениях, так и по методологии ведения тренингов. Ведущие эксперты также выработали большое количество важных предложений по развитию всех направлений деятельности проекта, которые в дальнейшем будут воплощены как командой управления проекта, так и самими ведущими экспертами.