Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по РО от 19.12.2016 г.

1384

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 19 декабря 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Надтока С.В., Селезень А.А.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении.

Комиссию сопровождали: заместитель начальника ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области по БиОР майор вн. службы Симонов В.В., заместитель начальника ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области по КиВР майор вн. службы Байтер А.И.

Лимит учреждения – 2300 мест, на момент проверки в учреждении - 2232 осуждённых, из них: 35 - хозотряд, ШИЗО - 18, ПКТ - 19, СУС - 68, профучёт - 503, промзона - 86.

Проверили:

- книга регистрации сообщений о преступлениях;

- книга регистрации информации о происшествиях.

Замечаний нет.

Посетили ШИЗО:

В камере №3 содержатся 3 осуждённых. Вопросов к комиссии нет.

В камере №5 содержатся 3 осуждённых. Вопросов к комиссии нет.

В камере №7 содержится 1 осуждённый. Вопросов к комиссии нет.

Посетили ПКТ:

В камере №8 содержится 1 осуждённый. Вопросов к комиссии нет.

В камере №11 содержится 1 осуждённый. Вопросов к комиссии нет.

Посетили КБО (комната быстрого обслуживания).

В прачечном отделении расположены 4 стиральных машины. Две из них старые - 1984 и 1987 года выпуска. Имеется сушильная камера, дезинфекционная камера. Машина для глажки белья в настоящее время не работает. Имеется новая - должны установить в ближайшее время. Производится ремонт обуви и одежды.

Посетили ЗПСУ (запираемое помещение строгих условий).

Проверили журнал амбулаторного приёма осуждённых, содержащихся в СУС. Согласно записям, практически ежедневно выполняются процедуры врачебного назначения.

Проверили журнал санитарного состояния помещений отряда. Замечаний нет.

Обращает на себя внимание хорошее качество ремонта, выполненное в ЗПСУ. Осуждённые находятся в достойных условиях содержания.

Посетили клуб учреждения. На втором этаже расположена христианская молитвенная комната. Помещение требует капитального ремонта. Плохое освещение, не работает отопление.

Посетили отряд №2. На первом этаже созданы отличные условия для осуждённых, чисто, тепло, хорошее освещение. У осуждённых вопросов к ОНК РО нет. На втором этаже не везде работает освещение.

Посетили промышленную зону, а именно, подсобное хозяйство, в котором разводят перепёлок и нутрий.

Посетили КДС. Имеется 12 комнат. Посетили комнату №8. Осуждённый Б, находящийся на свидании с супругой и малолетней дочерью пояснили, что в целом, условия хорошие, но отметили нехватку детской комнаты.

Особо следует отметить бесконфликтное и вежливое общение руководства и сотрудников учреждения с членами ОНК Ростовской области.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

1. Провести отопление и отремонтировать освещение в христианской молитвенной комнате, расположенной на 2-м этаже клуба.

2. Оборудовать детскую комнату в КДС учреждения.

3. Обновить информацию о руководстве колонии и исторических этапах её становления на официальном интернет-сайте ГУФСИН России по Ростовской области.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области:

1. Заменить осветительные лампы на лестничном проёме в здании администрации внутри колонии, а также на 2-м этаже во 2-ом отряде;

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по адресу onk-61@mail.ru

Члены ОНК РО Надтока С.В.

Селезень А.А.