Заключение по результатам посещения ДЧ ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону от...

Заключение по результатам посещения ДЧ ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону от 06.01.2017 г.

1754

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 06 января 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону для осуществления общественного контроля и проверки соблюдения прав граждан, доставленных в отдел полиции.

Состав группы: Селезень А.А., Надтока С.В.

Наименование учреждения, адрес: линейный отдел МВД России в порту Ростов-на-Дону, г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 25а.

Цель визита: проверка соблюдения прав и условий содержания доставленных и задержанных граждан.

Сопровождал: оперативный дежурный капитан полиции Лесняк В.Н.

На входе в ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону нет пандуса.

Доставленные и задержанные граждане в ЛО МВД РФ в порту Ростов-на-Дону не содержатся в связи с несоответствием нормам предписания помещений для задержания. ЛО МВД РФ в порту Ростов-на-Дону сотрудничает с ОП-4 г. Ростова-на-Дону и с дежурной частью Ростовского линейного управления МВД России на транспорте, куда доставляются задержанные граждане для временного содержания.

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012 г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

Информационный стенд соответствует приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012 г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

Проверили: 2 ПДЗ – не соответствующие нормам.

Ознакомились:

- с книгой учёта посетителей, замечаний нет.

- с книгой учёта доставленных лиц, замечаний нет. Материал составляется в течении часа, далее лица отпускаются или доставляются в ОП-4 г Ростова- на- Дону или в Дежурную часть Ростовского линейного управления МВД России на транспорте. В период с 1.01.2017 по 06.01.2017 – записей нет. За 2016 год зафиксировано 168 записей.

Проверили:

- аптечка, замечаний нет.

- нормативно-правовую литературу, замечаний нет.

- комнату для разбирательств - оборудована согласно предписанию, замечаний нет.

- санузел, замечаний нет

- комната приёма пищи сотрудников ЛО МВД РФ в порту Ростов-на-Дону.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень, вежливость и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения законных прав и интересов граждан со стороны руководства и сотрудников ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону.