Европейский суд: За неоказание медпомощи Россия выплатит 15000 евро бывшему заключенному

Европейский суд: За неоказание медпомощи Россия выплатит 15000 евро бывшему заключенному

1243
http://www.jfpoisson.fr/wp-content/uploads/2014/12/CEDH.jpg

Европейский суд по правам человека утвердил декларацию российского правительства, по условиям которой жителю Подмосковья Анатолию Сергееву (фамилия и имя изменены) будут выплачены 15000 евро за неоказание медицинской помощи. Интересы Сергеева в ЕСПЧ представлял юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.

В 2005 году тюремные медики обнаружили у находившегося в заключении Сергеева ВИЧ-инфекцию. Согласно российскому национальному стандарту лечения таких заболеваний, власти обязаны следить за состоянием здоровья ВИЧ-инфицированных заключенных. Для этого не реже одного раза в год заключенным обязаны проводить по два специальных анализа крови (на вирусную нагрузку и на иммунный статус).

Однако после того, как в 2008 году Сергеев был переведен для отбывания наказания в Республику Коми, эти специальные анализы ему не проводили вплоть до 2011 года. И хотя проведенные в конце концов анализы выявили у заключенного чрезвычайно высокий уровень вирусной нагрузки, медперсонал учреждений ГУФСИН Коми не предпринял никаких мер для проведения антиретровирусной терапии, которой должны бесплатно обеспечиваться все нуждающиеся в ней граждане России.

В ноябре 2011 году после нескольких месяцев судебных тяжб Верховный суд Коми признал бездействие сотрудников ФСИН незаконным и бесчеловечным. В решении было указано, что в отношение Сергеева была нарушена 3 статья Европейской конвенции о правах человека, которая запрещает пытки и иные формы унижения человеческого достоинства. Суд также обязал тюремщиков назначить Сергееву антиретровирусную терапию, что было немедленно исполнено (стоит отметить, что на тот момент это был едва ли не единственный в российской судебной практике случай успешной тяжбы заключенного с тюремщиками по серьезному медицинскому вопросу).

В 2012 году Сергеев попытался взыскать в судах Республики Коми моральный вред за трехлетнее неоказание медпомощи. Однако судья Сыктывкарского городского суда Юлия Агранович решила, что 10 тыс рублей (на тот момент 250 евро) для Сергеева будет достаточно. Издевательский размер компенсации вынудил заключенного обратиться в ЕСПЧ.

Минюст РФ, представляющий интересы российского правительства в Страсбурге, достаточно быстро согласился добавить к присужденным российским судом 10 тыс рублей еще 15 000 евро. Однако заявитель согласился на эту выплату только осенью прошлого года, после того, как адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова добилась освобождения Сергеева из мест лишения свободы по болезни.

Стоит отметить, что в декабре 2016 года, присудившая Сергееву издевательскую компенсацию судья Сыктывкарского горсуда Юлия Агранович получила повышение по службе, теперь она работает в Верховном суде Коми.