ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части ОМВД России по Семикаракорскому району от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части ОМВД России по Семикаракорскому району от 10.02.2017г

1205

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 10 февраля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили дежурную часть ОМВД России по Семикаракорскому району для проверки условий содержания доставленных и задержанных граждан.

Старший группы: Петрашис Л.В.

Наименование учреждения: дежурная часть ОМВД России по Семикаракорскому району.

Цель визита: проверка соблюдения прав доставленных и задержанных граждан.

Сопровождал: оперативный дежурный майор полиции Фирсов Е.Е.

Отдел полиции обслуживает район численностью около 57 тыс. человек.

Члены ОНК РО отметили, что вход в ОП оборудован кнопкой вызова дежурного.

В фойе дежурной части имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД России № 736 от 29.08.2014г. "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, не в полной мере соответствующее требованиям данного приказа, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ, в котором имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», кнопка вызова дежурного сотрудника, информация о праве на звонок/разговор.

На момент проверки членами ОНК РО в ПДЗ ДЧ ОМВД России по Семикаракорскому району доставленные и задержанные граждане не содержались.

Проверили: 1 ПДЗ и камеру, использующуюся в режиме спецприемника (каждая площадью около 12 кв.м).

Камера №1 (административно-арестованные) – пустая.

Камера №2 (административно-задержанные) – пустая.

Члены комиссии ознакомились:

- с книгой учета доставленных лиц, с 01.01.2017г. по 10.02.2017г. было доставлено 39 человек, свыше 3-х часов и в ночное время содержалось 7 человек. Замечаний нет.

- с КУСП, в среднем фиксируется 10-20 сообщений в сутки. Замечаний нет.

- с накопительными ведомостями на предоставление доставленным и задержанным гражданам горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей, актами, меню. Средняя стоимость питания составляет 230 руб/сут. на 1 человека. Замечаний нет.

- с журналом регистрации медицинского осмотра лиц, подвергнутых административному аресту. Рекомендовано упорядочить ведение.

В случае необходимости, граждан доставленных и задержанных в ОП вывозят в муниципальное учреждение здравоохранения для медицинского осмотра и выдачи заключения.

Выявили: сотрудниками ДЧ ОП не осуществляются выводы на прогулку и обязательную санобработку административно-арестованных граждан.

Медицинская аптечка не соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

Нормативно-правовая литература имеется в полном объеме, замечаний нет.

В рамках акции «Гражданин и полиция 2016 - 2017» был осуществлен мониторинг работы дежурной части Отдела полиции.

Рекомендации руководству ОМВД России по Семикаракорскому району:

  1. В кратчайшие сроки рассмотреть вопрос об осуществлении выводов на прогулку и обязательную санобработку административно-арестованных граждан.

  2. Завести журнал для регистрации административно-арестованных граждан.

  3. Упорядочить ведение журнала регистрации медицинского осмотра лиц, подвергнутых административному аресту.

  4. Привести медицинскую аптечку в соответствие с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru