Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области 10 февраля 2017 года.

1174

В соответствии с ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 10 февраля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области посетили ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Надтока С.В., Селезень А.А.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: начальник ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Никифоров А.П., начальник оперативного отдела ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области капитан внутренней службы Кранин Д.А.

В ОНК РО поступила жалоба от осуждённых Б ., Суханова Д.В. и О ., находящихся в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области о том, что их поместили в психиатрическое отделение и не лечат.

Врио начальника филиала МЧ-9 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России старший лейтенант внутренней службы Михайленко М.А. предоставила справку, в которой указано, что 02.02.2017 года осуждённые Б . 1991 г.р., С . 1979 г.р., О . 1992 г.р., были этапированы в ОБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России в плановом этапе по заявлениям с жалобами на здоровье для обследования врачами ОБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России.

Члены ОНК РО приняли участие в работе административной комиссии, отметили, что начальник ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области полковник внутренней

службы Никифоров А.П. профессионально анализировал материалы, поступившие на рассмотрение, в соответствии с принципами законности, справедливости и гуманизма, назначал взыскания осуждённым.

Так, осуждённый К . (отряд 7) не выполнял законные требования сотрудников, вёл себя вызывающе даже на заседании комиссии, отказывался работать в соответствии со ст.103 УИК РФ, на путь исправления не встал. Учитывая нарушения, а также особенности поведения данного осуждённого, ему в соотв. со ст.115 УИК РФ было вынесено взыскание в виде перевода в помещение камерного типа на 3 месяца.

Остальным осуждённым были назначены взыскания в виде выговора.

Всем осуждённым начальник учреждения предлагал встать на путь исправления и выполнять возложенные на них законом обязанности, в частности, трудиться в соответствии со ст.103 УИК РФ, объясняя, что это является одним из факторов их дальнейшего исправления и возможного условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Члены ОНК РО приняли участие в распределении прибывших в учреждение осуждённых. Всем им предложена работа в соответствии со ст.103 УИК РФ. Все согласны работать с целью скорейшего исправления и будущей ресоциализации.

Члены комиссии приняли участие в административной комиссии по рассмотрению материалов по условно-досрочному освобождению осуждённых. Начальник ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Никифоров А.П. отметил, что бывают случаи когда начальники отрядов дают отрицательную характеристику осуждённым, вставшим на путь исправления, трудоустроенным, не имеющим взысканий. Он вернул данные материалы ответственным исполнителям с целью исправления характеристик на положительные.

Члены ОНК РО побеседовали с начальником 6 отряда (облегчённые условия отбывания наказания) ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области капитаном внутренней службы Усенко В.С. о количестве лиц, освобождённых условно-досрочно в последнее время, информации об осуждённых, которые претендуют на УДО или замену наказания более мягким, к сожалению, начальник отряда не смог предоставить данную информацию. Подробный ответ, по интересующим членов ОНК РО вопросам, был получен от начальника колонии Никифорова А.П.

Члены комиссии отметили, что подобный подход не уместен при подготовке материалов на условно-досрочное освобождение, так как от действий сотрудников учреждения зависят основополагающие права осуждённых.

Члены ОНК РО уведомили начальника ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области полковника внутренней службы Никифорова А.П. об их присутствии на судебном заседании по вопросу УДО, и замены не отбытой части наказания более мягким видом, которое состоится 17.02.2017г. в 10.00ч. на территории учреждения для общественного контроля в МПС за обеспечением реализации права на УДО и замену наказания более мягким, при наличии предусмотренных законом оснований.

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях, ведётся с 09.01.2017 года - 4 записи;

- книга регистрации сообщений о преступлениях, ведётся с 09.01.2017 года - 5 записей.

Замечаний нет.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

1. Провести проверку соответствия нормам действующего законодательства РФ материалов о представлении осуждённым права на условно-досрочное освобождение;

2. Организовать проведение занятий по разъяснению начальникам отрядов и иным сотрудникам норм российского законодательства в части, касающейся освобождения от наказания (глава 12 УК РФ), а также уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-15 ГУ ФСИН России по Ростовской области:

1. Взять под особый контроль подготовку материалов к УДО начальниками отрядов учреждения.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Члены ОНК РО Надтока С.В.

Селезень А.А.