ПРОТОКОЛ № 3 Заседания ОНК Ростовской области 07.03.2017

ПРОТОКОЛ № 3 Заседания ОНК Ростовской области 07.03.2017

1745

Присутствовали:

Члены ОНК РО: Вилис А.А., Егурнев А.В., Котов З.С., Мнацаганов А.Ж., Надтока С.В., Петрашис Л.В., Поликарпов О.Н., Попова Н.А., Селезень А.А.,

Участники мониторинга полиции: Адаменко Д.В., Арсенов В.А., Смыкова М.А., Сокуренко О.В., Блохин Ю.И., Горяинов С.В., Борзова О.И., Сидоренко В.Т., Сокуренко О.В.

Главный специалист Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области - Алексеев В.А.

  1. Слушали: Об утверждении повестки заседания ОНК РО. Председатель собрания: Л.В. Петрашис. Секретарь: Ю.И. Блохин.

Выступил: Л.В. Петрашис сообщил проект повестки собрания:

  1. Информация о кол-ве посещений МПС и качестве написанных заключений членами ОНК РО (Петрашис Л.В., Блохин Ю.И.)
  2. Утверждение Реестра Безопасности ОНК РО
  3. Информация о проведении мониторинга работы подразделений ОВД в РО (Петрашис Л.В.)
  4. Информация о поддержке со стороны СОНК РО деятельности ОНК РО (Селезень А.А.)
  5. Информация о расходах на деятельность ОНК РО с ноября 2016 года (Петрашис Л.В.)
  6. Обеспечение деятельности ОНК РО в марте-апреле (Поликарпов О.Н.)
  7. Утверждение отчета деятельности ОНК РО за 2016 год
  8. Разное.

Решили: Утвердить предложенную повестку дня.

  1. Слушали: Информация о кол-ве посещений МПС и качестве написанных заключений членами ОНК РО

Выступил: Блохин Ю.И. проинформировал, что им ведется учет посещений мест принудительного содержания. Кроме того, на адрес ОНК РО приходят обращения от лиц, содержащихся в местах принудительного содержания (или в их интересах). Акцентировал внимание, что для учета заключений, а также для рассмотрения обращений, необходимо заблаговременно оповещать секретаря ОНК РО о планируемом посещении и запрашивать наличие обращений в учреждении, в которое планируется посещение.

Рассказал, что оповещать о предстоящем посещении можно любым удобным способом – на адрес электронной почты, по телефону и т.п.

Петрашис Л.В. напомнил, что оповещение о предстоящем посещении председателя или заместителя председателя предусмотрено Регламентом ОНК РО и призвал членов комиссии своевременно оповещать о запланированном посещении для их учета и передачи имеющихся обращений для рассмотрения их в ходе общественного контроля в МПС, а также уделить внимание своевременному и объективному составлению заключений по итогам посещений МПС.

Решили: Информацию принять к сведению.

  1. Слушали: Утверждение Реестра Безопасности ОНК РО

Выступил: Петрашис Л.В. сообщил, что ранее членами комиссии были представлены кандидатуры для включения в Реестр (согласно Положения о Реестре безопасности). Предложил утвердить предлагаемые кандидатуры и включить их в Реестр безопасности ОНК РО.

Голосовали: Поименно о включении в Реестр безопасности ОНК РО: Панова А.А., Чабанова В.В., Осипенко Ю.В., Бондаренко М.А., Рыбка В.В., Крамчанинова В.В., Буровцева М.В., Буйниченко А.В., Багдасаряна В.В., Бекетова А.Г.

«За» - Единогласно.

Решили: Включить в Реестр безопасности Панова А.А., Чабанова В.В., Осипенко Ю.В., Бондаренко М.А., Рыбка В.В., Крамчанинова В.В., Буровцева М.В., Буйниченко А.В., Багдасаряна В.В., Бекетова А.Г.

  1. Слушали: Информация о проведении мониторинга подразделений ОВД в РО.

Выступил: Петрашис Л.В. рассказал о ходе мониторинга деятельности сотрудников полиции в Ростовской области. Проинформировал, что в мониторинге участвуют такие подразделения ОВД как ДПС, МРЭО, ОВМ, УУП, ДЧ ОП. Сообщил, что уже изготовлены бейджи для всех, изъявивших желание участвовать в проверках (а также будут изготовлены дополнительные, если будут еще желающие осуществлять мониторинг). Отметил, что сотрудники полиции оповещены о проведении общественного контроля за деятельностью подразделений ОВД, однако, рекомендовал начинать мониторинг со встречи с начальником отдела для более эффективного его проведения и всестороннего изучения работы сотрудников правоохранительных органов (сложностях и положительного опыта работы).

Подчеркнул важность оперативного направления (не позднее 2х дней с момента проверки) отчета о мониторинге в адрес Пупкова А.В., для учета посещения и информировании о его результатах руководства Главка. Петрашис Л.В. призвал участников мониторинга и членов ОНК РО более активно участвовать в посещениях подразделений ОВД региона.

Решили: Информацию принять к сведению.

  1. Слушали: Информация о поддержке со стороны СОНК РО деятельности ОНК РО.

Выступил: Селезень А.А. рассказал о работе областного отделения СОНК, количестве членов организации, составе Президиума СОНК (Селезень А.А., Поликарпов О.Н., Мнацаганов А.Ж., Блохин Ю.И., Адаменко Д.В., Надтока С.В), взаимодействии с членами ОНК РО и оказываемого СОНК содействия комиссии.

Петрашис Л.В. рекомендовал, в соответствии с действующим законодательством, оформлять добровольные пожертвования на уставную деятельность СОНК РО коллегиальными решениями президиума. Очень взвешено подходить к принятию материальной помощи от граждан и юридических лиц.

Решили: Информацию принять к сведению

  1. Слушали: Информация о расходах на деятельность ОНК РО с ноября 2016 года

Выступил: Петрашис Л.В. проинформировал о расходах на деятельность ОНК РО, а также источниках пополнения средств на данные расходы (личные сбережения членов ОНК РО и добровольные пожертвования в адрес общественных организаций, выдвинувших членов ОНК РО).

Поликарпов О.Н., призвал коллег по мере возможности участвовать в формировании общего фонда поддержки ОНК РО.

Решили: Информацию принять к сведению.

  1. Утверждение отчета о деятельности ОНК РО за 2016 год.

Выступил: Петрашис Л.В. проинформировал, что для всестороннего информирования населения и представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти о деятельности комиссии подготовлен отчет, включающий себя результаты деятельности ОНК РО 3 и 4 созыва за 2016 год. Отметил, что проект отчета заблаговременно размещался на рассылке ОНК РО для ознакомления и внесения предложений. Рассказал, что данный отчет будет направлен в УПЧ РФ и другие государственные правозащитные институты, а также СМИ.

Голосовали: Об утверждении проекта Отчета ОНК РО за 2016 год.

«За» - единогласно.

Решили: Утвердить отчет ОНК РО за 2016 год.

Секретарь заседания: Ю.И. Блохин

Председатель заседания: Л.В. Петрашис