Валерий Борщев: Общественная палата ставит «жесткий барьер для правозащитников»

Валерий Борщев: Общественная палата ставит «жесткий барьер для правозащитников»

1738

Правозащитники на выборах в общественные наблюдательные комиссии снова остались в меньшинстве. Многие из них не вошли в ОНК, которым предстоит контролировать соблюдение прав человека в тюрьмах и СИЗО.


Это вызвало опасение, что теперь комиссии могут превратиться в ручную структуру, поскольку в нее теперь входят в основном ветераны правоохранительных органов и ФСИН, то есть права заключенных теперь будут защищать бывшие силовики. При этом 7 апреля Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий дополнительный набор членов в ОНК, контролирующие соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.
 
Решат ли проблему дополнительные выборы? Отвечает правозащитник, член Московской Хельсинкской группы, член ОНК Подмосковья Валерий Борщев:
 
Валерий Борщевправозащитник, член Московской Хельсинкской группы, член ОНК Подмосковья«А что изменится? Опять будет та же ситуация, опять будут кандидаты, опять будет эта рабочая группа, опять в этой рабочей группе мы будем отстаивать правозащитников. Дальше повторится та же ситуация, что и сейчас. Это абсолютно ничего не изменит, потому что дважды Общественная палата продемонстрировала, что поставит жесткий барьер для правозащитников. Я думаю, что то же самое повторится, когда будет донабор. По порядку, который определен, на основании рекомендаций членов рабочей группы комиссия Общественной палаты дает рекомендации членам совета палаты, а члены совета, поскольку они действительно не знают многих правозащитников, на основании этих рекомендаций голосуют. И тут произошла странная вещь: у нас сложилось ощущение, что те, кого рекомендуют правозащитники, члены рабочей группы, это как бы антирекомендация, их исключают. Я считаю, что Общественная палата не справляется со своими функциями формирования ОНК и надо у нее отобрать это монопольное право. Мы предлагаем или передать это право опять уполномоченному по правам человека, или создать комиссию на паритетных началах из представителя уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека и Общественной палаты».
Вопрос о довыборах в ОНК возник после того, как Совет по правам человека раскритиковал ход формирования комиссии в ноябре прошлого года в 42 субъектах Российской Федерации. Тогда часть известных правозащитников не попала в состав ОНК.
Источник: ВFM