Суд отказал члену ОНК в иске к министерству юстиции о снятии грифа...

Суд отказал члену ОНК в иске к министерству юстиции о снятии грифа “для служебного пользования” с инструкции по охране учреждений системы ФСИН

1356
http://www.orenday.ru/assets/images/news/2016/06/21/174197278.jpg

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга отказал члену ОНК в иске к министерству юстиции о снятии грифа “для служебного пользования” с инструкции по охране учреждений системы ФСИН, а также приказа Минюста, утверждающего эту инструкцию. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель "Команды 29", представляющей интересы члена ОНК Санкт-Петербурга Екатерины Косаревской.

“Суд отказал нам в иске, а также отказался истребовать саму инструкцию у Минюста, аргументировав это тем, что ознакомить с ней нас, представителей истца, он из-за грифа все равно не сможет. Представители Минюста и ФСИН утверждают, что инструкция никак не затрагивает права членов наблюдательных комиссий, однако известны случаи, когда члены ОНК отстаивали в судах свои права со ссылкой на эту инструкцию, - прокомментировал решение суда Павлов. - Мы будем обжаловать решение и добиваться снятия грифа. В документе содержатся положения, расширяющие права членов ОНК, и наблюдателям важно иметь возможность к нему апеллировать”.

Напомним, иск был подан в марте 2017 года. В иске Косаревская требовала снятия грифа “для служебного пользования” с инструкции по охране учреждений ФСИН. По данным ОНК Санкт-Петербурга в документе прописан запрет досмотра членов ОНК без оснований. По закону к служебной информации ограниченного распространения не могут быть отнесены акты, устанавливающие права, свободы и обязанности граждан и порядок их реализации, а, по мнению юристов Команды 29, данная инструкция напрямую затрагивает права членов ОНК.