В России появится порядок выдвижения допкандидатур в комиссии по правам заключённых

В России появится порядок выдвижения допкандидатур в комиссии по правам заключённых

1444

В ближайшем будущем в России может быть утверждён порядок выдвижения дополнительных  кандидатур в состав общественной  наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла во втором чтении 19 мая.

В частности, документ наделяет совет Общественной палаты возможностью принимать решения о дополнении состава общественной наблюдательной комиссии по предложению Уполномоченного по правам человека, Совета при Президенте РФ по правам человека или по обращению соответствующей общественной наблюдательной комиссии из региона. Также с таким предложением к совету Общественной палаты могут обратиться не менее трёх руководящих коллегиальных органов общественных объединений, обладающих правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.

Требования к кандидатурам, а также порядок принятия решения об их утверждении законопроект оставил прежним.

Напомним, с 2008 года действует закон о порядке формирования общественных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах заключения. В регионах сейчас действует 81 такая комиссия. Прошлой осенью был сформирован состав очередных 42 комиссий.

источник https://www.pnp.ru/social/v-rossii-poyavitsya-poryadok-vydvizheniya-dopkandidatur-v-komissii-po-pravam-zaklyuchyonnykh.html