ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО от 01.06.2017г.

1566

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 01 июня 2017 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Шелудько А.Ю., Шорохов Ю.А.

В посещении принимали участие члены Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Адаменко Д.В., Горяинов С.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий 22.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, работа с обращениями.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., начальник воспитательного отдела ГУФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Рубцов А.В., заместитель начальника ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО курирующий вопросы безопасности и оперативной работы подполковник вн. службы Рамазанов Р.Э., начальник МЧ ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО майор вн. службы Кожевникова Л.Н.

Лимит учреждения 1436 мест, на момент проверки содержалось 1392 человека, из них 7 человек на участке колонии-поселения, при лимите УКП – 15 человек, ШИЗО – 52 человека, ПКТ – 6 человек.

Члены комиссии проверили журналы:

- регистрации информации о преступлениях (ведется с 07.01.2014 года, за 2017 год 5 записей, замечаний нет);

- регистрации информации о происшествиях (ведется с 18.01.2016 года, за 2017 год 12 записей, замечаний нет);

- применения физической силы и специальных средств (ведется с 2014 года, записей нет).

Члены ОНК РО провели личный прием осужденных:

К (отряд №3) – реестр безопасности ОНК РО – в настоящее время официально трудоустроен, но временно не работает из-за отсутствия заказов, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Члены ОНК РО порекомендовали К написать ходатайство на УДО, когда подойдет срок (02.07.2017г.). По запросу членов ОНК РО была предоставлена справка о поощрениях и взысканиях К ., имеет три поощрения и одно погашенное взыскание.

К (обращение супруги в адрес ОНК РО с просьбой оказать содействие в получении доверенности и трудоустройстве) - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Доверенность была составлена и заверена юристом учреждения. Написал заявление на трудоустройство, данный вопрос взят на контроль администрацией учреждения.

Ф . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило, трудоустроен, имеет три поощрения.

Б . (отряд №7) – реестр безопасности ОНК РО – в настоящее время не трудоустроен, написал заявление на перевод и трудоустройство в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО, чтобы работать и получать необходимое лечение, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Необходимое лечение получает в полном объеме. Попросил членов ОНК РО разъяснить ему процедуру перевода денежных средств от родственников на лицевой счет для покупки товаров в магазине учреждения.

Б . (реестр безопасности ОНК РО) – жалобы на неоказание, по его мнению, необходимой ему медицинской помощи, с его слов, болен гайморитом, считает, что в медчасти учреждения отсутствуют необходимые медицинские препараты, а те которые есть зачастую просрочены. Пояснил членам ОНК РО, что, по его мнению, ему положено дополнительное питание и постельный режим. Начальник МЧ ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО майор вн. службы К . сообщила членам ОНК РО, что все необходимые медицинские препараты имеются в полном объеме, необходимая медицинская помощь Б . оказывается, дополнительное питание и постельный режим ему не положены (после беседы с руководством учреждения согласился стать дневальным отряда).

По запросу членов ОНК РО была предоставлена медицинская справка в отношении К . К . сообщила членам ОНК РО, что в ближайшее время К . плановым нарядом будет направлен для получения необходимой медицинской помощи и медицинского освидетельствования по Постановлению правительства №54 в МОТБ-19.

Р . (обращение родственников с просьбой проверить условия содержания) – высказал опасения за свою безопасность в связи с его социальным статусом, попросил оказать содействие в его переводе в хозотряд ЛИУ-20 (данная ситуация взята на контроль руководством учреждения).

М . – дана консультация о трудоустройстве после освобождения.

Осужденные С . и К ., обращавшиеся с жалобами в адрес ОНК РО, убыли в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО. С 04.02.2017г., а К . 03.05.2017г.

Члены ОНК РО посетили:

ШИЗО: камеры № 3, 5, 13, 14, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Члены комиссии отметили, что в камерах требуется проведение ремонтных работ, на стенах имеется плесень.

ПКТ: камеры № 1, 2, 4. От осужденного Т , содержащегося в камере № 1, поступила жалоба, на то, что ему не дают книги для чтения. Члены комиссии отметили, что в камерах требуется проведение ремонтных работ, на стенах имеется плесень.

Карантинное отделение: рассказали лицам, находящимся в карантине, о деятельности ОНК РО, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

БПК (банно-прачечный комплекс): помывочный зал, швейный цех. Отметили, что согласно графику, лица, содержащиеся в отрядах, имеют право посещать баню два раза в неделю, а лица, содержащиеся в отделении ШИЗО-ПКТ, только один раз.

Библиотеку: члены ОНК РО отметили, что библиотечный фонд устарел, требует обновления.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть возможность перевода и трудоустройства Б . в МОТБ-19.

  2. Рассмотреть вопрос об этапировании Концевого В.Н. для оказания медицинской помощи и медицинского освидетельствования по Постановлению правительства №54.

  3. Рассмотреть возможность перевода Р . для дальнейшего отбывания наказания в хозотряд ЛИУ-20.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО:

    1. В порядке стимулирования правопослушного поведения осужденных активнее использовать практику поощрений работающих осужденных за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.

    2. Разъяснить осужденным процедуру перевода денежных средств от родственников на лицевой счет для покупки товаров в магазине учреждения.

    3. Рассмотреть возможность проведения ремонтных работ в камерах отделения ШИЗО-ПКТ.

    4. Выдавать осужденным книги из библиотеки учреждения.

    5. Рассмотреть вопрос о трудоустройстве К Передать родственникам написанную им доверенность.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис