ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО от 16.06.2017г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО от 16.06.2017г.

1481

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 16 июня 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, работа с жалобами, оказание юридической помощи осужденным.

Лимит содержания в учреждении – 979 человек, на момент проверки в учреждении содержался 941 человек, из них ШИЗО – 23, отряд без права выхода – 15, карантинное отделение - 35.

Сопровождали: заместитель начальника по тыловому обеспечению подполковник вн. службы Кац Д.Е., начальник ОВРО майор вн. службы Бескоровайный А.В., фельдшер Мурадов Д.Б.

 

Члены ОНК РО посетили и проверили:

 

Столовую учреждения:

Со слов представителя администрации учреждения, одновременно пищу могут принимать около 100 осужденных. В столовой новые столы, табуреты, посуда.

Члены комиссии проверили котловой ордер закладки продуктов в котел - замечаний нет. Жалоб на качество пищи от осужденных не поступило.

 

Медицинская часть:

По словам фельдшера Мурадова Д.Б., в учреждении отсутствуют следующие медикаменты: «Преднизолон», «Супрастин», «Кофеин» («Кардеомин»), остальные медикаменты в наличие. В ближайшее время Мурадов Д.Б. подаст рапорт на предоставление отсутствующих медикаментов.

В учреждении 28 ВИЧ-инфицированных, в настоящее время терапию они не получают, фельдшер начнет сбор заявлений на предоставление терапии в ближайшее время.

 

Карантин:

- спальное помещение;

- комнату приёма пищи;

- туалет;

- санитарную комнату.

Провели беседу с осужденными, находящимися в отряде, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении не поступило.

 

Члены комиссии провели личный прием осужденных:

 

П . – инвалид I группы, ДЦП. 06.04.2017г. был этапирован из ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО, нуждается в постоянной помощи медработников. Обратился с просьбой оказать содействие в прохождении медкомиссии в МОТБ-19, так как имеющиеся у него заболевания подпадают под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2017 г. N 598 г. Москва "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания" п.54).

Также, рассказал, что уже 2 месяца не получает пенсию, с января по апрель 2017 года пенсию по доверенности получала его сестра, а потом ей сообщили, что пенсия была переведена по месту его нахождения, однако, в КП-8 он ее не получает.

 

М . 1947 г.р. отряд №3 (обращение родственников в адрес ОНК РО об отказе в УДО) – с его слов, прокуратура считает УДО нецелесообразным, судебное заседание было 8 июня 2017 года. Членами ОНК РО рекомендовано подать ходатайство на замену не отбытой части наказания более мягким его видом. Сообщил о проблемах с питанием. Три месяца назад написал заявление на имя начальника учреждения с просьбой разрешить ему выход за территорию учреждения без сопровождения для покупки продуктов питания в магазине, расположенном за территорией учреждения. Выход за территорию учреждения был разрешен только в сопровождении. Несколько месяцев назад написал заявление об отказе от пищи в КП-8 (продукты покупает самостоятельно), просит оказать содействие в проведении перерасчета на его лицевом счете, так как в колонии не питается.

 

В . отряд №2 (обращение родственников в адрес ОНК РО об оказании содействия в трудоустройстве) – в настоящее время работает нарядчиком, с его слов, незаконно помещался в ШИЗО 24 марта 2017 года, пробыл там 2 суток из 5, объявлял голодовку, освобождён по медицинским показаниям. По запросу членов ОНК РО сотрудниками учреждения была предоставлена справка о поощрениях и взысканиях на осужденного В . (поощрений не имеет, 28.03.2017 года объявлено взыскание в виде водворения в ШИЗО на 5 суток).

 

С . (обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой присутствовать на судебном заседании по смягчению наказания) – 15 июня 2017 года на судебном заседании не отбытая им часть наказания была заменена более мягким его видом.

 

И . отряд №8 (обращение родственников в адрес ОНК РО о незаконных взысканиях и отказе в трудоустройстве за пределами учреждения) -  с его слов, считает незаконными действия сотрудников учреждения, а именно, взыскание в виде помещения в ШИЗО на ночь без оформления документов. В настоящее время проходит обучение в учреждении, по словам сотрудников учреждения, в начале мая 2017 года включен в список на поощрение за учебу. Хочет работать только за пределами учреждения. Опасается незаконных действий со стороны сотрудников колонии. По запросу членов ОНК РО сотрудниками учреждения была предоставлена справка на осужденного И

Членами ОНК РО рекомендовано внести И . в реестр безопасности ОНК РО.

 

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

 

  1. Обеспечить МЧ учреждения необходимыми медикаментами.
  2. В кратчайшие сроки обеспечить ВИЧ-инфицированных осужденных необходимыми медицинскими препаратами.
  3. Рассмотреть возможность этапирования в ближайшее время П . для прохождения медицинского освидетельствования в МОТБ-19, так как имеющиеся у него заболевания препятствуют отбыванию наказания.
  4. Провести проверку по факту не получения пенсии П .
  5. Провести проверку по факту незаконного помещения В . в ШИЗО.
  6. Произвести перерасчет денежных средств на лицевом счете М
  7. Рассмотреть вопрос о назначении начальника ФКУ КП-8, т.к. в течение длительного времени в учреждении ВРИО начальника учреждения.
  8. Рассмотреть вопрос об улучшении качества питьевой воды.
  9. На основании решения ОНК РО от 23.01.2017 года о проведении членами комиссии мониторинга судебных заседаний в учреждениях ГУФСИН РФ по РО и анализа судебных решений, связанного с проблемами освобождения осужденных по УДО и замены, не отбытой части наказания более мягким видом наказания, просим приглашать членов ОНК РО на заседания дисциплинарных и административных комиссий учреждения, а также уведомлять комиссию о датах и времени заседаний судов по УДО и замене части не отбытого наказания более мягким видом наказания.

 

Рекомендации руководству ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО:

 

  1. Рассмотреть возможность трудоустройства И . за пределами учреждения.

 

Рекомендации ОНК РО:

 

  1. Внести И . в реестр безопасности ОНК РО.

 

 

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 

 

 

 

Председатель ОНК РО                                                                              Л.В. Петрашис