Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по Ростовской области...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по Ростовской области 21 июня 2017 года.

2133

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 21 июня 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Егурнев А.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по РО, г. Ростов-на-Дону, ул. Тоннельная, 4.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., врио начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Мальцев Н.С., заместитель начальника ОБ майор вн. службы Гнип Д.Н., начальник филиала – врач филиала «Медицинская часть №9» ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России капитан вн. службы Мкртчян Т.Р.

Лимит учреждения – 2170 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 2101 человек, из них в ШИЗО – 23, в ПКТ – 23, в КДС – 15, в карантине – 4, в ОУС – 61, в СУС – 61, БМ-7.

Члены ОНК РО ознакомились с журналами:

- журнал регистрации информации о происшествиях - ведется с 01.01.2017г., последняя запись 16.06.2017г.;

- журнал регистрации сообщений о преступлениях - ведется с 01.01.2017г., последняя запись 20.06.2017г.

Члены ОНК РО посетили отделение ШИЗО-ПКТ:

ШИЗО:

Камера №18 – содержится 2 человека, В . и Р ., которые сообщили членам ОНК РО, что после посещения осуждённых членами ОНК РО 15.06.2017г. у них был проведен обыск и изъяты запрещенные предметы. После изъятия запрещенных предметов, 16.06.2017г. В . и Р . начали серию протестных акций (объявили голодовку, совершили акты членовредительства), их заявления об объявлении голодовки и о совершении актов членовредительства не были зарегистрированы в КУСП учреждения и не были направлены в ОНК РО и прокуратуру. Прокурор, по их словам, при посещении ШИЗО, с ними не встречался. Также, В . и Р . сообщили членам ОНК РО, что их исходящая корреспонденция не уходит из ИК-2 адресатам.

По запросу членов ОНК РО им были предоставлены справки о том, что в период с 01.01.2017г. по 20.06.2017г. на регистрацию в учреждение не поступала исходящая корреспонденция от осужденных В . и Р

В присутствии членов ОНК РО, В . передал для регистрации и отправки сотрудникам ИК-2 три заклеенных конверта с его обращениями в адрес: Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте РФ по содействию развития гражданского общества и правам человека, СК России СУСК РФ по РО.

В Н. и Р . 21.06.2017г. написали повторные заявления на отказ от приема пищи, все свои требования они готовы изложить прокурору по надзору за соблюдением законности в ИУ. Через два часа после написания этих заявлений, после беседы с сотрудниками учреждения, В . и Р . написали заявления на отказ от голодовки.

Т  - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. После проведения рентгена челюсти 16.06.2017г. у Т . был диагностирован перелом челюсти. Члены ОНК РО запросили информацию из МЧ учреждения о том, какую пластину для проведения операции на челюсти должны приобрести его родственники. Также, Т . сообщил членам ОНК РО, что до сих пор не получает специализированного жидкого питания и обезболивающих препаратов на период лечения.

Мкртчян Т.Р. сообщил членам ОНК РО, что вопрос по обеспечению Т . жидким питанием и обезболивающими препаратами будет решен в кратчайшие сроки.

М . (БМ) – с его слов, считает свое водворение в БМ в отделении ШИЗО-ПКТ необоснованным, по его мнению, он должен находиться в жилом отряде, свое заявление на помещение его в БМ написал под давлением сотрудников ИК-2, просит оградить его от незаконных преследований со стороны сотрудников Главка (о чем написал заявление на имя начальника СК России СУСК РФ по РО). По запросу членов ОНК РО им была предоставлена справка о том, что в период с 01.01.2017г. по 21.06.2017г. на регистрацию в учреждение не поступала исходящая корреспонденция от осужденного М

К . – обратился письменно к членам ОНК РО с просьбой о проведении видеозаписи его обращения о преступлениях в отношении него, совершенных сотрудниками и осуждёнными в ИК-2 в период с 2014 года по настоящий период времени.

Члены ОНК РО передали всю эту информацию в прокуратуру по надзору за соблюдением законности в ИУ, сотрудники которой 22.06.2017г. должны были выехать в ИК-2 для проведения проверки по данным заявлениям.

Карантин:

Л . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Написал заявление на трудоустройство, но до сих пор не трудоустроен (рекомендации ОНК РО от 06.06.2017г. и 15.06.2017г.).

Осужденные, выразившие желание попасть на личный прием к начальнику учреждения (во время посещения их членами ОНК РО 15.06.2017г.) по вопросам безопасности и распределения в жилые отряды, до настоящего времени не были приняты начальником учреждения.

Провели личный прием осужденных из жилых отрядов:

М . – с его слов, 13.05.2017г. отдал свои документы для УДО завхозу учреждения, чтобы тот передал их начальнику ИК-2. Утверждает, что документы потерялись. По запросу членов ОНК РО была предоставлена информация о том, что документы для УДО М . отправлены в суд 14.06.2017г. Также, М . сообщил членам ОНК РО, что в письменной форме отказался от госпитализации в МОТБ-19, так как необходимая медпомощь, по его мнению, там не оказывается.

П . (ранее обращался в адрес ОНК РО с жалобами на действия администрации ИК-5) – проживает в отряде №12, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. С его слов, считает взыскания, наложенные на него в ИК-5, незаконными, членами ОНК РО рекомендовано обратиться с письменным заявлением на имя начальника учреждения об обжаловании, якобы, незаконно наложенных взысканий, П . отказался писать заявление. Также, сообщил членам ОНК РО, что во время его нахождения в МОТБ-19, у него были изъяты личные вещи (телевизор, электрический чайник, машинка для стрижки волос), которые ему до настоящего момента не возвращены.

Е . – обратился к членам ОНК РО с просьбой об оказании содействия в проведении МСЭ (письменное обращение передано в ГУФСИН РФ по РО).

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Провести служебную проверку по фактам не регистрации в КУСП ИК-2 сообщений об объявлении голодовки и о совершении актов членовредительства осужденными В . и Р . 16.06.2017г.
  2. Предоставить в адрес ОНК РО информацию, необходимую родственникам, по пластине для проведения операции на челюсти Т
  3. Провести проверку по законности помещения М . в БМ.
  4. Провести проверку по заявлению П
  5. В ближайшее время направить Е . в МОТБ-19 для проведения МСЭ.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Направить обращения, поступившие от В . 21.06.2017г., адресатам и сообщить в адрес ОНК РО их исходящие номера.
  2. Обеспечить Т . на период лечения перелома челюсти специализированным жидким питанием и обезболивающими препаратами.
  3. В целях обеспечения безопасности Л . распределить его после нахождения в карантине в отряд к осужденным положительной направленности.
  4. Рассмотреть возможность трудоустройства Л  (повторная рекомендация ОНК РО).
  5. Провести личный прием осужденных, находящихся в карантине начальником учреждения (повторная рекомендация ОНК РО).

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru