ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС г. Волгодонска МУ МВД России ...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское» от 18.07.2017г.

1047

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», 18 июля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское», для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения, адрес: ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское», г. Волгодонск, пр. Строителей, 1.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в ИВС.

Сопровождал: начальник ИВС капитан полиции Ильин Д.Ю.

Лимит содержания – 33 человека, на момент проверки содержалось 22 человека, из них 1 женщина, 1 б/с.

Члены комиссии осмотрели помещения ИВС:

— медицинский кабинет (на момент проверки не аттестован), заведующий МЧ ИВС Кучугуров А.А.

— 3 следственных кабинета.

— прогулочный двор (рекомендовано увеличить размер навеса).

— душевую.

— сборное отделение: на момент посещения членами ОНК РО в нем находилось 4 человека.

З . - жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило, жалоба на сотрудников бригады скорой медицинской помощи, которые, с его слов, не предоставляют необходимые медпрепараты (только скоропомощные).

Б . - жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило, жалоба на неоказание необходимой медицинской помощи и отказ в проведении обследования (мастопатия) в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО, также сообщила членам ОНК РО, что в СИЗО-3 с большой задержкой выдаются медицинские препараты, этапируемые с ней из ИВС.

Б . – жалоба на неработающую приточно вытяжную вентиляцию в ИВС в камере №6. Ильин Д.Ю. пояснил, что вентиляция не работает во всем ИВС, потому что двигатель вытяжки находится на ремонте.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

Камера № 2 – содержится С . Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило. Жалоба на длительное ожидание в сборном отделении в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО. Обратился к членам ОНК РО с просьбой внести его в Реестр безопасности ОНК РО, так как, с его слов, ему поступают угрозы со стороны бывших сотрудников, содержащихся в СИЗО-3 (в том числе при этапировании и нахождении в сборном отделении).

Камера № 6 — содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило.

Б  – жалоба на неоказание необходимой медицинской помощи в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО. С его слов, с декабря 2016 года, не смотря на его обращения, ему не была сделана флюорография, также сотрудники СИЗО-3 не ознакомили Б . с медицинской картой и не предоставили ему возможности сделать ксерокопии анализов.

Камера № 7 – содержится 4 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило. Жалобы на длительное ожидание приема и размещения в СИЗО-3, 17.07.2017 года во время этапирования из СИЗО-3 в г. Волгодонск, заключенные, с их слов, не получили рационы питания для спецконтингента, следовательно, не принимали пищу с 09:00 до 21:00ч. Поступили жалобы на значительный перелимит в камерах СИЗО-3: №194 (длительное время не производится замена разбитого унитаза), №204, №100.

Камера № 8 — содержится 4 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило. О ., с его слов, перелом ноги, рентген не делали. Поступили жалобы на значительный перелимит в камерах СИЗО-3: №104, №245 и на нерегулярное проведение обязательной санитарной обработки один раз в 10-14 дней.

Камера № 9 – содержится 4 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило. Поступили жалобы на длительное ожидание этапирования в сборном отделении, не регулярную выдачу рационов питания для спецконтингента, значительный перелимит в камерах, не оказание необходимой медицинской помощи и нерегулярное проведение обязательной санитарной обработки в СИЗО-3.

Л ., с его слов, в СИЗО-3 не принимают его письменные обращения в Москву, мотивируя это неверным адресом получателя. Сообщил членам ОНК РО, что в камеру №231 был передан в посылке телевизор, который, до настоящего момента, не поставлен на баланс учреждения и находится на вещевом складе.

Камера № 10 – содержится 4 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС г. Волгодонска в адрес членов ОНК РО не поступило. Жалобы на значительный перелимит в камере №244 СИЗО-3.

З ., с его слов, в мае 2017 года в СИЗО-3 у него были изъяты мази и медицинские препараты, которые были ему назначены и этапировались с ним из ИВС, до настоящего момента место их нахождения не известно.

И . пожаловался на не проведение обследования в учреждении муниципального здравоохранения г. Новочеркасска (был вывезен из СИЗО-3 и в течении часа возвращен обратно после формального осмотра).

Члены ОНК РО проверили пищу, привезенную на обед лицам, содержащимся в ИВС, замечаний нет.

Наличие предметов первой необходимости и личной гигиены, замечаний нет.

Проверили документацию:

- журнал медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС. Визуальный осмотр проводит штатный фельдшер, в случае необходимости вызывается бригада скорой медицинской помощи, замечаний нет.

- журнал выводов на прогулку лиц, содержащихся в ИВС, замечаний нет.

- журнал выдачи постельных принадлежностей лицам, содержащимся в ИВС, замечаний нет.

- журнал проведения санобработки лиц, содержащихся в ИВС, замечаний нет.

- меню, накладные на поставку горячего питания, замечаний нет.

- государственный контракт на оказание услуг по проведению профилактических работ по дератизации, дезинсекции и дезинфекции помещений ИВС от 27.03.2017г.

- государственный контракт на оказание услуг по осуществлению питания лиц, содержащихся в ИВС от 04.04.2017г.  Стоимость питания на человека - 230 рублей в сутки, средняя стоимость горячего питания по области составляет 300 рублей в сутки.

- государственный контракт на оказание услуг по химчистке и стирке белья от 03.04.2017г.

Рекомендации руководству МУ МВД России «Волгодонское»:

  1. Ускорить ремонт двигателя вытяжки в связи с жарким временем года.
  2. Увеличить размер навеса над прогулочным двором.
  3. Провести медицинский осмотр О . фельдшером ИВС, в случае необходимости/по медицинским показаниям, этапировать его в учреждение государственного/муниципального здравоохранения для проведения рентгена конечности.

Копия заключения с информацией о нарушениях прав граждан в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО направлена в ГУ ФСИН РФ по РО.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru