Дом для борзых. Начальникам колоний разрешили открывать «воспитательные камеры»

Дом для борзых. Начальникам колоний разрешили открывать «воспитательные камеры»

1243

Министр юстиции Александр Коновалов подписал приказ, который позволит администрации исправительных учреждений создавать в подведомственных учреждениях единые помещения камерного типа (ЕПКТ). Там будут содержаться криминальные авторитеты и нарушители режима.

По данным Лайфа, глава Минюста РФ Александр Коновалов в своём приказе № 224 от 3 ноября 2017 года разрешает создавать ЕПКТ во всех исправительных колониях и тюрьмах, кроме колоний-поселений.

— Как следует из министерского приказа, начальнику исправительного учреждения будет достаточно направить лишь письмо руководству регионального управления ФСИН, — говорит Лайфу собеседник в Минюсте. — В письме нужно будет лишь объяснить необходимость создания ЕПКТ в колонии.

В самой ФСИН новый приказ главы Минюста Александра Коновалова не комментируют, поясняя, что пока с ним официально ещё не ознакомились.

Правозащитникам эта идея категорически не нравится. Они считают, что ЕПКТ в российских колониях — это пережиток ГУЛАГа, а сами камеры являются местом пыток и подавления воли заключенного.

Правозащитники отмечают, что в колониях самые строгие условия содержания устанавливаются именно в ЕПКТ. Это небольшая камера с нарами, однако днём заключённым запрещено спать — постельные принадлежности выдаются только на период сна. Попытка сна на полу считается грубым нарушением режима.

По словам Ольги Вековшининой, члена ОНК Свердловской области, в ЕПКТ, как правило, водворяют не только злостных нарушителей режима содержания.

— В их число попадают и те заключённые, кто пишет жалобы и не согласен с незаконными действиями сотрудников колоний. За жалобы и общение с членами ОНК на заключённых составляются рапорты о якобы совершённых нарушениях, в которых обычная формулировка — не поздоровался, не застёгнутая верхняя пуговица, сидел/лежал/кушал в неположенном месте, — рассказывает правозащитница.

По словам члена Московской хельсинкской группы Валерия Борщева, новый приказ Минюста может привести к всплеску новых волнений в колониях и росту беззакония со стороны администрации учреждений ФСИН.

— Раньше ФСИН из Москвы выдавала разрешения на создание в колониях «воспитательных» ЕПКТ и хоть как-то контролировала хозяев зон, а после нового приказа Минюста РФ может начаться беспредел, — считает Валерий Борщев.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к руководству ФСИН России с просьбой обеспечить общественный контроль проверке информации об избиениях именно в ЕПКТ в исправительной колонии № 31 Красноярского края заключённых, которые содержались там за нарушения порядка.

По словам руководителя Общероссийского общественного движения «За права человека» Льва Пономарёва, осуждённых, находящихся в ЕПКТ в колонии № 31, избивали сотрудники колонии.

— Сейчас данную информацию проверяют сотрудники краевой прокуратуры и Следственного комитета, — рассказывает правозащитник.

Бывший осуждённый, а ныне адвокат Михаил Трепашкин считает, что сейчас в законодательстве, к сожалению, нет чётких правовых критериев для применения той либо иной меры взыскания к нарушителю режима со стороны сотрудников ФСИН, что позволяет им манипулировать законом, направляя осуждённого в ЕПКТ.

Так, 13 ноября 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замначальника местной колонии ИК-2 Михаилу Белоусову.

По версии следствия, он создал в колонии систему, при которой одни заключённые за послабления в режиме издевались над другими. Вместе с Белоусовым пятеро бывших и нынешних заключённых колонии были осуждены за истязания и насилие сексуального характера именно в ЕПКТ.

Вот один из эпизодов, описанных в судебном решении.

— В карантинном помещении колонии несколько осуждённых избили дубинкой, руками и ногами нового заключённого за отказ выполнить какое-то их требование. На следующий день мужчину избили голым в туалете, снимая на видео, а затем приковали к металлической кровати, — говорилось в материалах суда.

По данным правозащитной организации «ГУЛАГа нет», на горячую линию поступают тысячи обращений от заключённых, их родственников, а также членов региональных ОНК, которые сообщают о пытках, избиениях и вымогательствах со стороны сотрудников исправительных учреждений в Саратове, Перми, Омске, Курске, Кемерове, Забайкалье, Ставрополе, Карелии, Нижнем Новгороде, Мурманске, Челябинске, Кирове и других регионах.

Ещё в 2015 году глава СК РФ Александр Бастрыкин создал специальное подразделение для расследования случаев превышения применения силы сотрудниками ФСИН в отношении подозреваемых и осуждённых. Однако статистики расследования уголовных дел сотрудниками данного отдела пока нет.

Во ФСИН РФ утверждают, что руководство ведомства совместно с правозащитниками борется с пытками и произволом. На встрече заместителя директора ФСИН РФ Владимира Максименко и правозащитника Льва Пономарёва была достигнута договорённость, что во ФСИН будет создан механизм быстрого и независимого расследования жалоб на применение насилия.

Однако, как следует из доклада Минюста РФ, подготовленного для ООН в 2016 году, физическую силу против заключённых и задержанных сотрудники ФСИН чаще всего применяют законно.

Источник: life.ru