Тюремное ведомство разработало систему, отключающую нелегальные телефоны в зонах

Тюремное ведомство разработало систему, отключающую нелегальные телефоны в зонах

2058
Фото: РИА Новости

Тюремное ведомство вместе с минкомсвязи разработало и испытало технологию, позволяющую выключать все нелегальные телефоны на территории казенных домов. Но для того, чтобы программа заработала, необходимы изменения в законах.

Подробности важных проектов обсуждались на Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление», который прошел в рязанской академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Одна из острых тем — сотовые телефоны за решеткой. Благодаря нелегальной связи многие заключенные подчас остаются в зоне доступа и даже занимаются криминальным бизнесом. Известны случаи, когда телефонные мошенники оказывались сидельцами: прямо из колонии звонили и обманывали людей.

Тюремное ведомство уже достаточно давно пытается решить проблему. Пробовались разные варианты. Один раз дело даже закончилось большим скандалом: когда глушилки заработали в столичной «Бутырке», из-за чего замолчали сотовые аппараты в соседних со следственным изолятором домах.

Как только телефон каким-то образом попадает за периметр казенного дома, то сразу же отключается

Любопытно, что тогда за интересы клиентов активно вступились сотовые компании, подавшие жалобу на службу исполнения наказаний. Служба исполнения наказаний закупала и аппаратуру, позволяющую определять местоположение выключенных сотовых телефонов. Но заключенные нашли противоядие. Несколько лет назад эксперты тюремного ведомства доверительно рассказали о том «РГ»: «Додуматься, как обмануть локатор, может любой кандидат технических наук, а вы посмотрите, сколько их у нас сидит. Так что не вышло».

Были и другие способы. Везде возникали проблемы: и дорого, и не работает, и заключенные быстро находят выход. Но окончательным решением вопроса может стать программа, которую во ФСИН называют «территория особого статуса». В минкомсвязи же говорят о «зоне тишины». Специальная система адресно выключает все телефоны, кроме особо зарегистрированных, на определенной территории. По словам источников «РГ», тюремное ведомство уже передало в минкомсвязь кадастровые адреса всех казенных домов. Эти территории вполне могут стать мертвыми зонами. Телефон, который попадает туда, тут же отключается. Включить его можно потом, лишь обратившись к оператору с паспортом. Для этого надо как минимум выйти с территории зоны. С телефоном. Но для того, чтобы система заработала, нужен закон, обязывающий сотовые компании отключать телефоны на таких территориях. По некоторым данным, представители операторов, мягко говоря, не рады таким инициативам.

Источник: rg.ru