«Стадия рака не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания». В освобождении...

«Стадия рака не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания». В освобождении отказать

1926

В Синарском районном суде города Каменска-Уральского рассматривалось ходатайство заключенного об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Во время отбытия наказания у заключенного были выявлены различные тяжелые заболевания, но самый страшный диагноз у заключенного — это рак.

Правовую помощь заключенному оказывали адвокат Роман Качанов и юрист общественной организации «Межрегиональный центр прав человека» Лариса Захарова.

Согласно букве закона, основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Больной заключенный очень долго добивался от администрации ФКУ ИК-47 направления на медицинское обследование для подтверждения своего диагноза.

В судебном заседании, которое проходило 28 декабря 2017 года, судья Москалева А.В., рассматривающая ходатайство осужденного, обязала медиков ИК-47 направить больного заключенного в больницу при ФКУ ИК-2 г. Екатеринбурга, для прохождения полного медицинского обследования. В связи с этим в судебном заседании был объявлен перерыв.

Уже в новом году заключенный за 31 день полностью прошел медицинское обследование и 6 марта 2018 года судебное заседание продолжилось.

В ходе судебного процесса выяснилось, что медицинский диагноз — рак, подтвердился, но вот стадия рака, которая была диагностирована у заключенного не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. На этом основании суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного в освобождении от наказания по болезни.

Срок наказания у заключенного истекает через два года. Доживет ли тяжелобольной заключенный до освобождения — покажет время.

Правозащитники Урала

источник http://pravo-ural.ru/2018/03/12/stadiya-raka-ne-vxodit-v-perechen-zabolevanij-prepyatstvuyushhix-otbyvaniyu-nakazaniya-v-osvobozhdenii-otkazat/