А.Бабушкин: Встреча правозащитников с руководителями тюремной медицины России

А.Бабушкин: Встреча правозащитников с руководителями тюремной медицины России

1522
Встреча с начальником УОМСО ФСИН России Александром Приклонским и его первым заместителем Ириной Ларионовой готовилась практически за выходные. Поэтому собрать на встречу нам удалось только 9 представителей правозащитного сообщества.

Руководство УОМСО проинформировало нас о том, что по результатам 2017 года показатель общей смертности в тюремной системе удалось снизить на 9 %.
В 2016 году смертность от туберкулеза снизилась на 55 %, а в 2017 году – еще на 35 %. Это является одним из звеньев Концепции ликвидации туберкулеза в России до 2025 года.

В 2017 года удалось перешагнуть 20-тысячную отметку численности больных туберкулезом, содержащихся в УИС, и снизить количество туб больных до 19 тыс. чел., а в настоящее время – менее 19 тыс. чел. ФСИН принял участие в создании Федерального регистра лиц, больных туберкулезом, в котором описана, как история заболевания каждого больного, так и оказанные ему виды лечения.

Снизилась в учреждениях ФСИН и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Создан неограниченный запас препаратов для оказания ВААРТ.

Новая редакция Постановления № 54 об освобождении по болезни позволила увеличить количество осужденных, освобождаемых по болезни с 1688 до 2341 человека. Тем не менее, из числа осужденных, прошедших спецмедкомиссию и рекомендованных к освобождению, до решения вопроса об освобождении по болезни, скончалось 944 человека (в 2016 году – 1059 человек).

Реагируя на мои слова об отсутствии младшего мед персонал для ухода за тяжело больными (вопрос об этом на заседании ПК-10 не так давно ставила Н.Л.Ввсоцкая), Приклонский рассказал о том, что во 2-м квартале идет проработка изменения штатного расписания и увеличения числа младших мед. работников. На эти должности планируется привлечь осужденных.

Приклонский высоко оценил работу ОНК по улучшению ситуации в УИС.

Отвечая на вопрос Н. Раднаевой о том, должна ли администрация ИК высказывать свое мнение, подлежит ли тяжело больной осужденный освобождению по болезнью, Приклонский сказал, что главная задача медиков УИС сделать так, чтобы их выводы не подлежали двойному толкованию.

Валерий Сергеев обратил внимание на то, что на сайте ФСИН вывешена устаревшая информация: по туберкулезу за 2013 год, а по УФСИН Московской области – за 2011 год. На сайте Можайской детской колонии вывешена информация о принятии на работу хирурга на пол ставки с оплатой 3,6 тыс. руб., то есть устаревшая информация.

Реагируя на слова В. Сергеева о случаях, когда осужденным назначены гипапротекторы, однако их нет в наличии, Приклонский предложил немедленно информировать об этом Управление. Отсутствие медикаментов, на приобретение которых были выделены средства, начальник УОМСО оценил, как нарушение.

Рассматривая предложение о переводе пенитенциарной медицины на оплату через систему ОМС, А.П. Приклонский сказал о том, что он делал расчеты, к чему приведет перевод тюремной медицины на одноканальное финансирование. В этом случае расходы на 1 пациента снизятся и качество мед. помощи ухудшится.

В ходе встречи был намечен ряд мер, направленных на дальнейшее развитие сотрудничество между пенитенциарным медицинским ведомством и правозащитниками.

Untitled.FR12 - 0001
Untitled.FR12 - 0002
Untitled.FR12 - 0003
Untitled.FR12 - 0004
Untitled.FR12 - 0005