Начальнику свердловского СИЗО, использовавшему арестантов в качестве рабов, дали 1,5 года

Начальнику свердловского СИЗО, использовавшему арестантов в качестве рабов, дали 1,5 года

1079
http://pravo-ural.ru/wp-content/uploads/2018/05/znakcom-1993465-580x387.jpg

Сегодня Ирбитский районный суд приговорил к полутора годам колонии-поселения и штрафу в 50 тыс. рублей начальника СИЗО-2 43-летнего Игоря Крошнякова, сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Крошнякова признали виновным по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка основных частей оружия»).

По версии следствия, с 2012 года по 2014 год начальник ирбитского СИЗО-2 Крошняков  давал регулярно своим подчиненным указания по использованию арестантов изолятора в строительных и хозяйственных работах на объектах недвижимости, которые принадлежат лично ему, его родственникам и знакомым.

При помощи заключенных, как уточнили в прокуратуре, Крошняков сделал ремонт в своей квартире и построил забор у себя на даче. Кроме того, осужденные смонтировали водопровод в деревне у его матери. А в школе, где должна была учиться дочь офицера, поставили умывальники. Возлюбленной офицера заключенные отремонтировали гараж, который женщина использовала для ведения бизнеса.

Кроме того, с 2013 года по декабрь 2015 года Крошняков приобрел, перевез и хранил в своей квартире основную часть огнестрельного оружия — ствольную коробку пистолета-пулемета конструкции Шпагина (ППШ) образца 1941 года.

Отметим, что на период следственных действий подсудимый был отстранен от исполнения служебных обязанностей. По решению суда ему на два года запрещено занимать руководящие должности.

Источник: znak.com