Мария Каннабих посетила Томскую воспитательную колонию

Мария Каннабих посетила Томскую воспитательную колонию

1352

В рамках второго дня работы форума активных граждан «Сообщество», который проходит в Томске 20–21 июня, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Мария Каннабихпровела рабочую встречу с начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Томской области Юрием Дорохиным.

В рамках рабочей встречи он рассказал о конструктивном взаимодействии УФСИН с томской ОНК и региональным отделением общероссийской организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», а также о реализации общественных проектов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, после чего они совместно почтили память ветеранов ведомства, возложив цветы к мемориалу.

Затем председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, председатель ОНК Томской области Иван Шевелев и председатель Томского регионального отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Геннадий Постников в сопровождении руководителя территориального органа ФСИН России Юрия Дорохина посетили Томскую воспитательную колонию № 2.

В 2016 году Мария Каннабих и Геннадий Постников (на тот момент — председатель ОНК Томской области третьего состава), были инициаторами открытия в Томской воспитательной колонии №2 реабилитационного центра «Аврора». С тех пор сотрудники по специальным учебным, воспитательным, психологическим, творческим программам готовят воспитанниц к жизни на свободе в комфортных условиях, приближенных к домашним.

Развитие эмоциональной, интеллектуальной, духовной сфер, навыков коммуникации и самовоспитания, психологической устойчивости в сложных жизненных ситуациях, формирование экологической культуры, бытовых навыков самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, знакомство с этикой семейных отношений — эти задачи успешно выполняют сотрудники центра. У осужденных девушек появилась дополнительная мотивация к правопослушному поведению и условно-досрочному освобождению. По словам начальника колонии Сергея Носовца, за время работы «Авроры» осужденные не допустили ни одного нарушения дисциплины.

Мария Каннабих оценила большую работу по ресоциализации подростков и ориентации их на духовное, нравственное развитие и истинные жизненные ценности. Забота о родителях, реализация себя в профессии, творчестве, создание крепкой семьи, рождение и воспитание детей — у каждой воспитанницы своя программа после освобождения. Вера в себя — главный критерий ее успешного воплощения в жизнь.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и региональные правозащитники посетили медицинскую часть, отрядные помещения, психологический кабинет, столовую, музей истории колонии и православный храм. При обходе они общалась с сотрудниками всех служб и осужденными, интересовались медицинским обеспечением, бытовыми условиями, питанием, учебой, кружковой работой и организацией досуга.

Затем гостей пригласили в среднюю общеобразовательную школу УФСИН России по Томской области, расположенную на территории воспитательной колонии № 2, на выпускной вечер. Директор школы Марина Пушкарева поздравила выпускниц с успешной сдачей экзаменов и попросила сохранить в сердце трели школьных звонков, дух товарищества и признательность учителям. Мария Каннабих поздравила вчерашних учениц с началом нового этапа их жизни, пожелала успехов в достижении поставленных целей.

Подводя итоги визита, Мария Каннабих поблагодарила Юрия Дорохина и Сергея Носовца за большую работу, проводимую коллективом и направленную на возвращение осужденных подростков к нормальной жизни в обществе, а также представителей ОНК за осуществление эффективного общественного контроля в местах принудительного содержания Томской области.

К сведению:

Еще до революции, в 1896 году, на месте нынешней Томской воспитательной колонии была детская колония Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов, где размещались 50 мальчиков и 50 девочек.

После Гражданской войны эту колонию ликвидировали, но в 1934 году на ее месте было образовано училище, на базе которого позднее появилась смешанная колония «Коммунар». В 1935 году ее преобразовали в детскую колонию для девочек, которой она и остается по сей день.

В настоящее время в учреждении содержится 46 осужденных, прибывших из 18 регионов России.

источник https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/45757