Европейский суд снова занялся «иностранными агентами»

Европейский суд снова занялся «иностранными агентами»

980

В Страсбурге коммуницированы еще 15 жалоб российских НКО

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал третье дело о российских НКО-«иноагентах». С жалобами в суд обратились 13 некоммерческих организаций, в том числе «Левада-центр», и трое гражданских активистов. Они заявили, что существование закона «Об иностранных агентах» подавляет гражданское общество в России. Первое дело с жалобой на этот закон, заявителями в котором выступила 61 общественная организация, ЕСПЧ коммуницировал в марте 2017 года, но решения пока не вынес.

Новое дело о законе «Об иностранных агентах» ЕСПЧ коммуницировал 19 июня, но известно об этом стало только сейчас, сообщил "Ъ" руководитель юридической службы «Клуба юристов НКО» Макс Оленичев, который представляет интересы четверых заявителей. Всего их 16: 13 некоммерческих организаций, которые Минюст признал иностранными агентами, руководитель одной их них и двое гражданских активистов, возглавлявших такие НКО. Многие из них понесли наказание за отказ добровольно получить статус «иностранного агента»: закон предусматривает штраф в размере 300 тыс. рублей для организации и 100 тыс. рублей - для руководителя НКО.

Среди заявителей - «Левада-центр», правозащитный центр «Сова», «Экологическая вахта Сахалина», калининградская организация «Мир женщины» и другие. Некоторые из них уже не числятся в реестре Минюста, поскольку на протяжении года не осуществляли политическую деятельность и не получали зарубежного финансирования - это два условия, на основании которых Минюст, в соответствии с принятым в 2012 году законом, наделяет некоммерческие организации статусом «иностранных агентов». «Мы заявили о том, что закон об "иностранных агентах" подавляет гражданское общество в России и его существование не соответствует стандартам прав человека»,- говорит Макс Оленичев.

источник http://www.echr.ru/news/msg.asp?id_msg=4855