Уполномоченный призвала генпрокурора США депортировать Ярошенко в Россию

Уполномоченный призвала генпрокурора США депортировать Ярошенко в Россию

709

23 мая Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова направила обращение генеральному прокурору США Уильяму Барру с просьбой принять решение о депортации российского гражданина Константина Ярошенко на родину.

Уважаемый господин Барр!

Свидетельствую Вам свое уважение.

В настоящее время Министерством юстиции США рассматривается запрос Министерства юстиции Российской Федерации об экстрадиции в Россию в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года гражданина Российской Федерации Константина Ярошенко, осужденного в 2011 году к 20 годам лишения свободы в тюрьме общего режима и отбывающего наказание в Федеральном исправительном учреждении США Данбери.

Исходя из исключительно гуманитарной миссии обращаюсь к Вам с просьбой проявить добрую волю и принять положительное решение о передаче К.Ярошенко на родину, учитывая значительный срок, проведенный им в заключении и прогрессирующее ухудшение его здоровья – в апреле текущего года во время обследования желудка врачи удалили ему ряд доброкачественных опухолей.

Со своей стороны хочу заверить Вас в том, что Ваше гуманное решение будет по достоинству оценено не только осужденным российским гражданином, но и российским народом.

Буду признательна за информирование о принятом Вами решении.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации                 Т.Н.Москалькова

источник