Правозащитники ООН требуют освободить Олега Сенцова

Правозащитники ООН требуют освободить Олега Сенцова

764
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Flag_of_the_United_Nations.svg/1200px-Flag_of_the_United_Nations.svg.png

Независимые эксперты ООН по правам человека серьезно обеспокоены состоянием здоровья находящегося в заключении в России Олега Сенцова. Они призвали российские власти немедленно освободить украинского режиссера.

«Жизнь Сенцова находится под угрозой», - предупредили четыре специальных докладчика ООН по правам человека. Они заявили, что «судебный процесс над ним и обвинительный приговор нарушают нормы международного права».

Их тревожит состояние физического и психического здоровья осужденного. «Мы призываем российские власти в срочном порядке и без всяких условий освободить его», - заявили эксперты.

Украинский режиссер и активный критик российской оккупации Крыма Олег Сенцов был арестован российскими властями в мае 2014 года и приговорен к 20 годам тюремного заключения по обвинению в терроризме. Три месяца назад он объявил голодовку, требуя освобождения 64 украинцев, находящихся в российских тюрьмах, Он считает вынесенные им приговоры политически мотивированными.

Эксперты ООН призвали российские власти незамедлительно обеспечить Сенцову доступ к надлежащему медицинскому лечению – при условии его полного и осознанного согласия. В заявлении говорится, что правозащитники ООН находятся на связи с российскими властями.

Заявление подписали спецдокладчики по вопросу свободы выражения мнений, по правам правозащитников, по незаконным казням и праву на физическое и психическое здоровье.

Напомним, что это независимые эксперты, которые назначаются Советом ООН по правам человека и не получают зарплаты за свою работу.

источникhttps://news.un.org/ru/story/2019/08/1361821