Дмитрий Носов проинспектировал изолятор временного содержания в Ульяновской области

Дмитрий Носов проинспектировал изолятор временного содержания в Ульяновской области

1062

14 сентября член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов совместно с председателем ОНК Ульяновской области Ольгой Бахановой посетил изолятор временного содержания (ИВС) подозреваемых и обвиняемых межмуниципального отдела МВД России «Ульяновский».

Дмитрий Носов проинспектировал вспомогательные помещения ИВС, в том числе комнату подогрева пищи, санпропускник, кабинет для проведения следственных действий и комнату свиданий с родственниками. Он также осмотрел прогулочный двор, изучил материально-бытовое обеспечение камерных помещений.

Общественник опросил граждан, содержащихся в изоляторе. Жалоб ни на условия содержания, ни на действия сотрудников полиции от них не поступило.

«Меня удивил тот факт, что питание в ИВС почти в два-три раза дороже, чем в других учреждениях ФСИН, и питание очень неплохое, надо заметить, — поделился Дмитрий Носов по итогам посещения учреждения. — Условия содержания в ИВС вполне приемлемые: ничего несущего опасность для жизни нет, обстановка аккуратная. Пообщался с начальником ИВС, который подтвердил мою догадку: с наступлением осени ИВС забивается лицами без определенного места жительства, людьми определенной прослойки — здесь тепло и бесплатно кормят».

Член ОП РФ отдельно отметил сильный запах табака в камере.

«На мой взгляд, курение в камерах полностью противоречит антитабачному закону. Мне сложно судить, нарушаются при этом чьи-то права или нет, но мои ощущения таковы: хочется надеть противогаз, чтобы не задохнуться. Да, есть камеры для курящих и некурящих. И конкретно в этой вроде бы все курящие, но это полнейший бред: туда заходят сотрудники, и как они выносят этот запах, не понимаю — заходишь на минуту, а одежда уже пропитана табачным запахом. Не понимаю, почему офицеры полиции или сотрудники ФСИН должны это терпеть. Мне кажется, в таких местах надо вводить запрет на курение в помещениях и разрешать курить только во время прогулок», — говорит Носов.

К сведению:

В ИВС межмуниципального отдела МВД России «Ульяновский» имеется шесть камер с лимитом восемь койко-мест. Камеры оборудованы индивидуальными спальными местами, столами, скамьями, прикроватными тумбами и т.д.

В 2008 и 2016 годах в рамках концепции развития изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых территориальных органов МВД России в ИВС проведены работы по капитальному ремонту. Кроме того, ИВС обеспечен вспомогательными помещениями: санпропускником, комнатами для подогрева пищи, проведения следственных действий и свиданий, а также прогулочным двором.