Сотрудники УФСИН России по Архангельской области побывали в Норвежских тюрьмах

Сотрудники УФСИН России по Архангельской области побывали в Норвежских тюрьмах

694

В рамках международного сотрудничества между ФСИН России и Директоратом Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия делегация УФСИН России по Архангельской области побывала с ответным визитом в пенитенциарном учреждении г. Трондхейма.

В делегацию от уголовно-исполнительной системы Архангельской области вошли сотрудники аппарата областного Управления, начальник исправительной колонии № 14 и

медицинский психолог отделения медико-социальной реабилитации для лиц, страдающих наркологическими заболеваниями Областной больницы территориального органа.

В течение трех дней сотрудники знакомились с опытом работы своих коллег. Для представителей российской делегации была организована экскурсия по отделению закрытого типа с высоким уровнем безопасности и отделению открытого типа с низким уровнем безопасности тюрьмы Тронхейм. Сопровождающие специалисты рассказали, как обеспечивается надзор за содержащимися в учреждении, строится с ними воспитательная работа, организуется производственная деятельность и предоставляется медицинская помощь. Начальником тюрьмы было отмечено, что по многим вопросам личный состав отделений сотрудничает со специалистами общественных организаций, больниц, социальных и психологических центров.

В рамках визита сотрудники тюрьмы Тронхейм продемонстрировали работу кинологической службы. В ее штат входит 14 должностей на всю Норвегию, и основные задачи – обнаружение и изъятие наркотиков у подозреваемых и осужденных, поскольку по статистике примерно 60-70 процентов прибывающих в учреждение имеют наркотическую зависимость.

Также российской делегации были показаны действия личного состава при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций.

В поездке достаточно времени было уделено работе с наркозависимыми осужденными. Сотрудники УФСИН России по Архангельской области посетили медицинский центр Тронхейма и познакомились со структурой его работы в сфере оказания помощи медперсоналом пенитенциарному учреждению.

По окончании делового визита был проведен «круглый стол», на котором обсуждались темы профессиональной подготовки персонала учреждений двух стран, сопровождения осужденных после освобождения, обеспечение мер безопасности личного состава. Кроме этого, коллеги обсудили опыт работы по привлечению родственников отбывающих наказание для их ресоциализации, а также организацию индивидуальных и групповых форм в воспитательной работе с содержащимися в учреждении.

источникhttp://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=477659