«Нужно вести разъяснительную работу среди отбывающих наказание в целях предотвращения паники» —...

«Нужно вести разъяснительную работу среди отбывающих наказание в целях предотвращения паники» — Михаил Аничкин

812
https://www.oprf.ru/files/palata25112014.jpg

20 мая прошло третье онлайн-совещание центрального штаба ОНК по борьбе с коронавирусом. Первые два состоялись 15 и 27 апреля.

Открыл мероприятие глава штаба, председатель ОНК Москвы Георгий Волков. Он передал участникам приветствие, а также пожелания плодотворной работы от председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Марии Каннабих, которая не смогла подключиться к работе онлайн-совещания по техническим причинам.

Он напомнил, что центральный штаб собирается для анализа ситуации, для консультаций и для дальнейшей реализации общественного контроля в местах принудительного содержания граждан. Штаб оказывает регулярную помощь ОНК субъектов РФ.

«Мы продолжаем отправку средств индивидуальной защиты в некоторые регионы — перчатки, маски, бахилы. Сегодня ушла посылка в Дагестан», — сказал он.

Глава штаба подчеркнул, что ОНК должны иметь возможность осуществлять общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания даже в условиях пандемии COVID-19.

Георгий Волков добавил, что сейчас прорабатывается механизм осуществления общественного контроля в условиях пандемии, в том числе в учреждениях, подведомственных УФСИН России по городу Москве.

«Идут переговоры по осуществлению общественного контроля в условиях введенных ограничений. Скорее всего мы получим возможность осуществлять посещения в специальных защитных костюмах. Мы обязательно поделимся этой практикой в случае успешной реализации», — сообщил он.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин подчеркнул, что «в последнее время население живет на фоне психоза и страха, активно насаждаемыми СМИ. Нужно вести разъяснительную работу, в частности среди лиц, отбывающих наказание, в целях стабилизации психологического состояния и предотвращения паники».

Он отметил положительный результат по взаимодействию с главами регионов: «Большое количество регионов ответили положительно о сотрудничестве в данном вопросе. Администрации губернаторов более 15 регионов предоставили телефоны сотрудников, наделенных полномочиями оперативной связи с представителями центрального штаба ОНК по борьбе с коронавирусом. В ряде субъектов РФ ответственное лицо выделено из других ведомств — ФСИН или МВД. В общем итоге связь налажена с большинством региональных администраций».

«В случае отсутствия такого контакта в регионе можно обратиться в штаб для направления письма в федеральный или региональный орган. На отправленные ранее письма об определении ответственных лиц в федеральных органах государственной власти получены ответы, практически в каждом профильном ведомстве определено такое лицо», — добавил общественник.

Михаил Аничкин рассказал, что усилиями членов общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ во время пандемии коронавирусной инфекции были решены многие вопросы, не относящиеся к компетенции ОНК.

«Члены комиссий реагировали в том числе на обращения лиц, не находящихся в местах принудительного содержания. Я рекомендую членам ОНК при необходимости, если такие обращения появляются, обрабатывать их во взаимодействии с общественными палатами регионов, в компетенцию которых как раз входят вопросы защиты прав иных категорий граждан», — порекомендовал он.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий рассказал о проблемах в сфере трудоустройства и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы в условиях экономического кризиса и пандемии коронавирусной инфекции.

По его словам, этим вопросам уделяется недостаточно внимания, поэтому задача членов ОНК и общественных палат регионов — указать на это органам государственной власти и посодействовать решению этих проблем.

«В сложившейся ситуации проблема трудоустройства будет стоять особенно остро, тем более для тех, кто выходит из мест лишения свободы. Они нуждаются в поддержке руководства субъектов РФ и федеральных властей, в том числе на законодательном уровне», — сказал он, подчеркнув, что эти меры могли бы снизить риск возрастания рецидивов преступлений среди осужденных.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева сделала анализ обращений, поступающих от подозреваемых, обвиняемых, осужденных и их родственников в период пандемии.

«Мы аккумулировали обращения из практически всех регионов и можем сказать, что жалобы примерно одинаковые. Во-первых, заключенные говорят о том, что им не делают тесты на коронавирус при признаках простудных заболеваний. Многие жалуются на недостаточное внимание к раковым больным и к ВИЧ-инфицированным», — рассказала она.

Еще одна масштабная проблема, с которой столкнулись заключенные, — это вопросы питания, продолжила Ева Меркачева: «Практически во всех регионах были запрещены посылки и передачи. Я считаю, что мы должны выступить единым фронтом и попросить главного санитарного врача ФСИН России разрешить посылки, ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, которая говорит о том, что через посылки коронавирус не передается».

В свою очередь, на совещании выступили представители ОНК Московской, Калининградской, Тульской, Нижегородской, Орловской областей, ОНК Санкт-Петербурга, Республики Крым, а также привлеченный эксперт по заявленной тематике.

Участники совещания обсудили вопросы посещения мест принудительного содержания в условиях введения ограничительных мер; проблемы медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в условиях пандемии; говорили о практике взаимодействия с органами власти по вопросу использования видео-конференц-связи судебной системы; рассказали про опыт реализации дополнительной возможности обращений в ОНК с помощью сервиса «ФСИН-письмо».

Источник:https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/53480