СИЗО-4 (Москва): идите с богом на все четыре стороны…

СИЗО-4 (Москва): идите с богом на все четыре стороны…

679

Освобождение - радостное событие. Но если ты живешь не в Москве, то как добираться до дома, если ни билета, ни денег не выдали. И где ночевать в Москве, если освободился в 23-00...

В Фонд "В защиту прав заключенных" обратился К., который сообщил, что 18 мая 2020 г. он освободился из СИЗО-4 г. Москвы, где содержался с 2017 г.

 

К. сообщил, что его освободили в 23.00 часа, вручили справку об освобождении и билет на поезд до Воронежа на 19 мая 2020 г. При этом конечным пунктом назначения для К. была деревня, удаленная от Воронежа на 200 км.

 

Как ему добираться до вокзала и где ночевать в Москве, а также как добираться до деревни от Воронежа, сотрудники СИЗО-4 отказались пояснять. Также К. отказали в возможности совершить телефонный звонок.

 

Переступив порог СИЗО-4, К. в 23.00 вечера попытался добраться до вокзала на общественном транспорте, предъявив водителям свою справку об освобождении, но все отказались его перевозить без оплаты. В результате, К. не смог добраться до вокзала, соответственно не смог добраться до Воронежа и остался в Москве.

 

В интересах К. были направлены обращения в органы власти. Проведенная проверка УФСИН России по г. Москве установила нарушения, в частности, что К. не был обеспечен продуктами питания, единовременным денежным пособием, а также что билет был приобретен не до места его жительства. По данному факту была инициирована проверка в отношении сотрудников СИЗО-4.

14 февраля 2019 года Минюст внес Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента"

Источник:https://www.zashita-zk.org/A5205F2/1593078661.html