На фоне пандемии COVID-19 в ООН призывают не забывать о правах заключенных...

На фоне пандемии COVID-19 в ООН призывают не забывать о правах заключенных и бороться с перенаселенностью тюрем

513

Более полумиллиона заключенных в 122 странах заразились коронавирусом, около 3 800 из них скончались. Таковы официальные данные Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП). Реальные цифры, скорее всего, намного выше. Пандемия в пенитенциарных учреждениях – одна из тем, которые обсуждают в среду участники Конгресса ООН по предупреждению преступности, проходящего в японском Киото.

Скученность, антисанитария, отсутствие нормальной вентиляции, плохое питание, проблемы со здоровьем и доступом к медицинским услугам – все это привело к стремительному распространению COVID-19 в местах лишения свободы. Причем очень высокому риску заражения подвержены не только заключенные, но также сотрудники тюрем и приписанные к ним медработники.

«Даже те пенитенциарные системы, которые располагают неплохими ресурсами, сталкиваются с серьезными проблемами в плане борьбы с пандемией. Ее последствия особенно серьезны в тех тюремных системах, которые изначально были перегружены, в том числе из-за системного недосмотра, нехватки кадров и других ресурсов», – говорит представитель УНП Филипп Мейсснер.

Он подчеркивает, что в пенитенциарных заведениях очень трудно предотвращать распространение инфекционных заболеваний и бороться с ними.

«Перенаселенность тюрем, которая характерна для большинства стран мира, создает серьезные проблемы в условиях пандемии COVID-19, она подрывает возможность внедрения эффективных мер профилактики инфекций и контроля над ними», – добавляет Мейсснер.

Он также напоминает, что среди заключенных, как правило, больше людей, страдающих как инфекционными, так и хроническими неинфекционными заболеваниями, что повышает риск заражения, тяжелого протекания COVID-19 и смерти в результате этого заболевания.

«В тюрьмах затруднен также доступ к средствам индивидуальной защиты, инфракрасным термометрам и тестам на COVID-19», – сообщает Мейсснер.

В УНП напоминают властям стран о необходимости соблюдения международного права, в частности – Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, известных как Правила Нельсона Манделы. Осужденные имеют такое же право на медицинскую помощь, как и все остальные, подчеркивают в ООН.

Эксперты УНП также отмечают, что страны должны решить проблему перенаселенности тюрем. Сделать это можно, в частности, за счет замены реальных тюремных сроков условными – в случае, когда речь идет о не самых серьезных преступлениях и правонарушениях.

УНП ООН, со своей стороны, оказывает странам гуманитарную помощь в борьбе с пандемией. Так, в тюрьмы ряда стран Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки были доставлены контейнеры с чистой питьевой водой, дополнительные больничные койки, матрасы, одеяла, средства индивидуальной защиты, включая маски и перчатки, мыло, а в некоторых местах лишения свободы провели ремонтные работы, которые позволили улучшить вентиляцию.

В странах Восточной Европы и Центральной Азии сотрудники УНП провели вебинары и онлайн-курсы по предотвращению COVID-19 в тюрьмах.

Источник:https://news.un.org/