Эксперты обсудили актуальные вопросы правозащиты

Эксперты обсудили актуальные вопросы правозащиты

1223

26 мая, в первый день форума «Сообщество», состоялось очередное заседание Координационного совета ОНК субъектов РФ. В ходе заседания обсуждались самые актуальные вопросы, которые в данный момент волнуют общество:

1.    О деятельности исправительных центров;
2.    О магазинах, которые действуют на территориях учреждений уголовно-исполнительной системы;
3.    О роли ОНК в вопросах ресоциализации.

Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК представила данные о своем участии в деятельности рабочих групп при Минюсте России по вопросам модернизации действующих норм с учетом общего вектора на гуманизацию мест принудительного содержания.

Как заметил председатель координационного совета Александр Воронцов, очень важно знать, что происходит во всех ОНК, и, если требуется, сразу же приходить на помощь. Слушать и слышать то, что происходит в каждом уголке нашей страны — только тогда появится возможность работать эффективно, в ногу со временем и учитывать те новые задачи, которые появляются у ОНК. Благодаря координационному совету ОНК получилось наладить настоящее взаимодействие, подчеркнул спикер.

Александр Холодов, заместитель председателя координационного совета, отметил, что первые совместные заседания больше были похожи на монолог Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, а сейчас наладился самый настоящий диалог: «Именно в диалоге рождается истина. Хорошие идеи поступают из регионов, и наша задача — их реализовать».

Следующее заседание Координационного совета ОНК субъектов РФ планируется во время форума «Сообщество» в Твери.

Источник: https://oprf.ru/news/eksperty-obsudili-aktualnye-voprosy-pravozashhity