Винника в августе освободят из французской тюрьмы и экстрадируют в Грецию

Винника в августе освободят из французской тюрьмы и экстрадируют в Грецию

673

Гражданина России Александра Винника, приговоренного во Франции к пяти годам тюремного заключения за отмывание денег в составе преступной группы, должны освободить из французской тюрьмы 20 или 21 августа и после этого экстрадировать в Грецию. Об этом сообщила «РИА Новости» его мать Вера Винник.

«Его освободят из французской тюрьмы 20 или 21 августа 2021 года, через полтора месяца. Ему дали бумаги об этом. Но его же привезут в Грецию»,— сказала госпожа Винник.

Александра Винника задержали во время отдыха в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвинили в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через ныне не существующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е. 19 декабря 2019 года министр юстиции Греции Костас Циарас принял решение о последовательной экстрадиции россиянина сначала во Францию, а затем в США и Россию.

«Его экстрадируют в Грецию, и начнется этот же кошмар. Начнут возить по всем тюрьмам, опять начнут ломать его, унижать. Хотя он ни на территории Греции, ни на территории Франции, в которой он никогда не был, ни на территории Америки, которая составила весь этот бред с обвинениями, не совершал противоправных действий. У меня с ним доверительные отношения, и он мне говорил, что никогда не делал ничего противозаконного»,— заявила Вера Винник.

24 июня апелляционный суд Парижа подтвердил обвинения в отмывании денег в составе организованной группировки в отношении Александра Винника и оставил в силе пятилетний срок тюремного заключения. При этом, как сообщил адвокат россиянина, суд отменил решение о штрафе в €100 тыс., которое было вынесено ранее.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4890842