“Соблюдение прав людей с инвалидностью в местах лишения свободы ФСИН России”. Доклад...

“Соблюдение прав людей с инвалидностью в местах лишения свободы ФСИН России”. Доклад по избранным областям мониторинга.

1324
https://saratovnews.ru/i/news/big/147981642641.jpg

Представляем вашему вниманию Доклад по избранным областям мониторинга  “Соблюдение прав людей с инвалидностью в местах лишения свободы ФСИН России”, подготовленный командой проекта «Усиление гражданского контроля мест лишения свободы». В обычной жизни люди с устойчивыми физическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями находятся в невидимой зоне и имеют ограниченные возможности полноценной жизнедеятельности. По нашему глубокому убеждению, положение людей с инвалидностью в местах лишения свободы обстоит еще сложнее. Проблемы, с которыми они сталкиваются, укрыты за колючей проволокой, и мало кому интересны. Вместе с тем, в соответствии с международными стандартами, государство обязано создать условия, которые позволяют такой категории осужденных обслуживать себя без посторонней помощи, не чувствовать себя ущемленными и эффективно реализовывать свои права. Существует множество барьеров, которые не позволяют осужденным с инвалидностью жить полноценной жизнью: ограниченные возможности передвижения, приема пищи, доступа к получению медицинской помощи, к досуговым мероприятиям в колонии, обеспечение техническими средствами реабилитации и многое другое. Главный вывод Доклада, к сожалению, звучит так: российские колонии на сегодняшний день не предназначены для содержания людей с инвалидностью.

В основе Доклада лежат результаты мониторинга, проведённого в 15 регионах РФ, фактическая база и выводы, сделанные 30 наблюдателями, среди которых члены ОНК, общественных советов при территориальных органах ФСИН, экспертных советов при региональных Уполномоченных по правам человека. Данный документ представляет только избранные проблемные области проведенного исследования, касающиеся прав людей с инвалидностью,  повторяющиеся из региона в регион, и, фактически, может расцениваться как  вступление к началу системной работы по углубленному изучению этой обширной ситуации во всех регионах России. Окончательный доклад будет направлен в органы власти с учетом предложений, поступивших от НКО.

Скачать

Источник:https://manandlaw.info/soblyudenie-prav-lyudej-s-invalidnostyu-v-mestah-lisheniya-svobody-fsin-rossii-doklad/

Межрегиональная общественная правозащитная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013).