Арестанты пожаловались на правила приема передач: провокаторы присылают ненужное

Арестанты пожаловались на правила приема передач: провокаторы присылают ненужное

459
СИЗО «Лефортово». Фото: Антон Белицкий / Коммерсант

Прежде чем брать передачку для конкретного сидельца в спецприемнике будут интересоваться у него — хочет ли он такой «подарочек». Правозащитники обратились в МВД с просьбой изменить правила приема продуктов с учетом многочисленных жалоб арестантов.

Административно - арестованные пожаловались членам ОНК Москвы на  провокации со стороны недоброжелателей.   Узнав о содержании в спецприемнике определенного человека, те зачастую специально передают ему, например, 30 кг чего-то ненужного. И все —  лимит исчерпан, ничего другого передать уже нельзя. Такая история произошла, к примеру, с участницей группы «Пусси Райот» Машей Алехиной, к которой «неровно дышит» «Мужское государство» (запрещенное российское экстремистское мужское движение, декларирующее идеи патриархата, расизма и национализма). Представители этой организации передали 30 кг сахара и морковки.  Интересно, что они уже так делали в прошлые разы, только тогда передавали воду в бутылках. В другом спецприемнике  девушке передали 30 кг лука, который, ко всему прочему, вызывает у нее аллергию.

Вообще арестованные настаивают: принимать передачу с воли это их  право, а не обязанность. Пока сотрудники спецприемников в целях экономии времени не опрашивают каждого из них — готов ли взять такой-то набор продуктов от гражданина такого-то. В итоге арестанты отказываются от ненужных передач, а что  с теми делать дальше, не ясно. В некоторых учреждениях «провокационные» наборы продуктов утилизируют и не учитывают их вес.

Авторы: