Работникам психлечебниц прочтут лекции про человеческое достоинство душевнобольных

Работникам психлечебниц прочтут лекции про человеческое достоинство душевнобольных

452
https://g.zbp.ru/a8/23/fc3b4f.dqtt8z.7n10.go.dc.jpg

Правозащитники приступили к разработке карманной книжки пациента психбольницы. Кроме того, в ближайшее время появятся критерии, по которым можно будет понять — унижается ли человеческое достоинство больных в конкретной клинике  или нет.

Общеизвестно, что у медперсонала психиатрических больниц и  представителей гражданского общества разные приоритеты во взгляде на пациентов. Первые во главу ставят лечение (причем, фармакологическое) и безопасность, вторые — уважение человеческого достоинства.  Среди частых  жалоб: человеку в подобном медучреждении не сообщается его диагноз и методы лечения, ему запрещают переписку и свидания,  обращения в госорганы не выходят из стен больницы, в туалетах не соблюдается приватность, и т. д.

Как сообщила “МК” член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева, правозащитники хотят составить требования, соблюдение  которых гарантирует сохранение достоинства личности пациента. Они также обратились в Минздрав России с просьбой разрешить им прочитать лекции для работников психиатрических больницах закрытого типа (таких в стране восемь) о неотъемлемых правах человека.

Среди инициатив, которые предлагают члены СПЧ, внедрение услуги «электронное письмо», по типу той, что есть сейчас во многих российских колониях и СИЗО.

Предполагается также внедрить в систему закрытой психиатрии социальное волонтерство.

Источник: https://www.mk.ru/