Кандидаты в новый состав ОНК Тамбовской области прошли обучение

Кандидаты в новый состав ОНК Тамбовской области прошли обучение

490

14 июля председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК Тамбовской области. Одним из вопросов стало расширение полномочий будущего состава общественной наблюдательной комиссии в связи с изменением законодательства.

Семинар состоялся на площадке региональной ОП. Его участниками стали действующие члены ОНК и кандидаты в новый состав, председатель ОП Тамбовской области Владимир Пеньков, сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в регионе Маргарита Порфирьева, а также представители правоохранительных органов: УФСИН, УМВД и прокуратуры Тамбовской области.

Александр Воронцов напомнил собравшимся задачи ОНК, основные требования к кандидатам и общественным объединениям при выдвижении кандидатур, рассказал о взаимодействии ОНК с ОП области и профильной комиссией ОП РФ.

Член ОП РФ предложил действующим членам ОНК, которые имеют законодательное право пролонгировать полномочия, подавать документы в ОП РФ так же, как и новым кандидатам. Выдвижение кандидатур стартовало 8 июля. Помощь в подготовке документов пообещали оказать представители аппарата ОП Тамбовской области.

«В формате диалога обсудили текущую деятельность и проблемы, которые стоят перед новым составом ОНК, в том числе в связи с изменением законодательства и расширением полномочий общественной наблюдательной комиссии, увеличением мест принудительного содержания, которые подлежат общественному контролю. В частности, обсудили деятельность ОНК в исправительных центрах, которые сегодня находятся в ведении УФСИН, в психиатрических больницах закрытого типа — то, что совсем недавно вошло в поле деятельности ОНК», — сообщил Александр Воронцов.

Он добавил, что обучающий семинар в Тамбовской области прошел конструктивно, все стороны были заинтересованы во взаимодействии с новым составом ОНК. В результате были выработаны алгоритмы сотрудничества, которые позволят сформировать в регионе работоспособную общественную наблюдательную комиссию.

Источник: https://www.oprf.ru/news/kandidaty-v-novyy-sostav-onk-tambovskoy-oblasti-proshli-obuchenie