В Воронеже прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК

В Воронеже прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК

399

21 июля в Воронеже председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов и его заместитель Александр Холодов провели обучающий семинар для кандидатов в новый состав региональной общественной наблюдательной комиссии.

Семинар прошел на площадке ОП Воронежской области. Его участниками стали члены ОНК и кандидаты в новый состав, уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев, уполномоченный по правам ребенка Ирина Попова, представители органов власти и правоохранительных органов.

Александр Воронцов напомнил собравшимся о проходящей процедуре выдвижения кандидатов в составы региональных ОНК и предложил пролонгировать полномочия действующим членам комиссии, которые имеют на это законное право. Они также могут подавать документы на выдвижение в ОП РФ.

Желающие работать в направлении соблюдения законных прав человека в местах принудительного содержания получили методические рекомендации для выдвижения и ответы на свои вопросы по этой теме. Члены ОП РФ также рассказали кандидатам о положительных практиках в работе ОНК региона и планах по их реализации новым составом комиссии.

Затронули на семинаре и проблемные вопросы. Один из них — посещение членами ОНК психиатрических больниц закрытого типа. В результате обсуждения было принято решение о проведении круглого стола.

«Решили провести круглый стол на площадке Общественной палаты Воронежской области с участием правоохранительных органов, уполномоченного по правам человека в регионе, с приглашением представителей регионального Минздрава и главных врачей таких учреждений. На нем членам ОНК будет разъяснен механизм правового регулирования посещения психиатрических больниц закрытого типа. Таким образом, вопрос в ближайшее время найдет практическое решение», — сообщил Александр Воронцов.

Он также добавил, что обучающий семинар прошел конструктивно и все заинтересованные стороны выразили готовность к сотрудничеству с новым составом ОНК.

Источник: https://www.oprf.ru/news/v-voronezhe-proshel-obuchayushchiy-seminar-dlya-kandidatov-v-novyy-sostav-onk