Нижегородский омбудсмен и руководитель пенитенциарного ведомства обсудили перспективы улучшения условий содержания в...

Нижегородский омбудсмен и руководитель пенитенциарного ведомства обсудили перспективы улучшения условий содержания в учреждениях ГУФСИН

263

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына 27 июля посетила СИЗО-1 г. Нижнего Новгорода, где провела личный прием подозреваемых и обвиняемых. Визит в следственный изолятор завершила встреча государственного правозащитника с заместителем руководителя регионального ГУФСИН Игорем Шемякиным.

Оксана Кислицына и Игорь Шемякин обсуждали вопросы реализации в регионе положений Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

По мнению участников встречи, новые правила призваны создать более гуманные условия пребывания в местах принудительного содержания. Так, Приказ предусматривает улучшение коммунально-бытовых условий в учреждениях ГУФСИН и совершенствование оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным. Документ упрощает доступ к правовой и справочной информации для граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исправительной системы, расширяет перечень разрешенных для них вещей и предметов, а также более детально регламентирует процедуры обысков и досмотров. Есть и другие новации, направленные на гуманизацию условий отбывания наказаний.

Защита прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных занимает значимое место в деятельности государственной правозащиты. Достаточно отметить, что сотрудники аппарата нижегородского Уполномоченного в 1 полугодии текущего года посетили 12 учреждений уголовно-исполнительной системы.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/43b14f33-6249-40ad-8b5b-4b95d3099bc0