Детский омбудсмен и глава ФСИН обсудили улучшение условий для заключенных несовершеннолетних

Детский омбудсмен и глава ФСИН обсудили улучшение условий для заключенных несовершеннолетних

375
© Пресс-служба ФСИН

РАПСИ. Институт детского омбудсмена и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объединят усилия для защиты прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, сообщили в пресс-службе ФСИН.

«Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова и директор ФСИН России Аркадий Гостев договорились о совместных инициативах, направленных на улучшение условий в следственных изоляторах и воспитательных колониях, а также в домах ребенка при женских колониях. В частности, они обсудили проблемы, связанные с получением общего и среднего образования в очном и очно-заочном формате», - говорится в пресс-релизе.

Как отметили во ФСИН, в настоящее время федеральный закон об образовании ограничивает возможность получения образования в местах лишения свободы, так как его нормы предполагают самостоятельное обучение несовершеннолетних в местах содержания под стражей. Из-за этого в 11 субъектах РФ другие формы учебы в принципе недоступны. ФСИН подготовит рекомендации для этих регионов, а к решению вопросов подключатся детские омбудсмены, подчеркнули в пресс-службе.

Со своей стороны Львова-Белова в качестве одной из самых острых проблем назвала перевод воспитанников колоний для несовершеннолетних в исправительные колонии общего режима по достижении 18 лет. Она отметила, что невозможность закончить образование и получить профессию снижает шансы успешно встроиться в социум после освобождения.

В связи с этим на встрече было принято совместное решение разработать законодательную инициативу по переводу заключенных, достигших 18-летия, на более легкий вид отбывания наказания – на исправительные работы или в колонию-поселение, сказали в пресс-службе.

Детский омбудсмен попросила руководство пенитенциарного ведомства держать на контроле проблему обеспеченности жильем освобождаемых молодых людей из числа сирот и при необходимости привлекать к ее решению региональных уполномоченных. Со своей стороны Гостев пообещал, что вопрос о планируемом месте жительства войдет в число обязательных тем, которые обсуждают с воспитанниками колоний незадолго до выпуска.

В пресс-службе также рассказали, что большой блок вопросов касался маленьких детей, которые находятся в домах ребенка при СИЗО и женских колониях. Детский омбудсмен и глава ФСИН обсудили вопрос увеличения возраста проживающих там детей до 4-х лет. Сегодня в таких учреждениях дети могут находиться до трех лет либо до четырех, если матери осталось отбывать наказание не более года.

Львова-Белова выразила готовность запустить кадровый проект для системы ФСИН в рамках стратегической программы уполномоченного «Дети в семье». Одним из ее направлений является переподготовка специалистов, работающих в домах ребенка. «Мы готовы помочь повысить квалификацию сотрудников, работающих в домах ребенка, познакомить их со всеми актуальными практиками – и по условиям содержания, и по составу групп, и по этапности занятий», – сказала детский омбудсмен.

Кроме того, на встрече обсуждалось и создание службы пробации, которая будет заниматься социальной адаптацией правонарушителей.

Стороны также договорились продолжить работу по заключению соглашений о сотрудничестве между уполномоченными по правам ребенка в регионах и территориальными органами ФСИН.

Львова-Белова отметила, что институт уполномоченных по правам ребенка готов участвовать в работе ФСИН по организации занятий спортом, развитию библиотечных фондов и другим вопросам в подведомственных учреждениях ФСИН, подчеркнули в пресс-службе.

Источник: https://rapsinews.ru/