В Марий Эл проведен День правового просвещения в исправительной колонии № 3

В Марий Эл проведен День правового просвещения в исправительной колонии № 3

461

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Фаниса Мухаметгалиева в регионе проводятся Дни правового просвещения в исправительных учреждениях.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Дмитрий Громов совместно с заместителем Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики Алексеем Ковакиным провели данное мероприятие в ФКУ ИК-3 регионального управления ФСИН России.

Дмитрий Громов рассказал об институте уполномоченного по правам человека, мерах социальной поддержки тех, кто отбыл наказание в местах лишения свободы. Алексей Ковакин обратил внимание осужденных на отдельные моменты при рассмотрении судами ходатайств осужденных о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания, об условно-досрочном освобождении.

Лица, отбывающие наказание в исправительной колонии, имели возможность лично задать вопросы сотруднику аппарата регионального уполномоченного и прокурору. Также в рамках личного приема осужденные получили консультации по вопросам, связанным с условно-досрочным освобождением, пенсионным обеспечением и др. Всего обратилось трое осужденных. Всем обратившимся разъяснены положения действующего законодательства и даны необходимые рекомендации.

В рамках мероприятия произведен обход производственных и жилых помещений исправительного учреждения, дана оценка материально-бытовому обеспечению осужденных и соблюдению режимных требований.

Мероприятия по правовому просвещению лиц, находящихся в местах лишения свободы, находятся на особом контроле, являются приоритетным направлением деятельности регионального уполномоченного и будут проводиться на регулярной основе.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/f13d538d-a593-4d69-ba38-03545c8bc668