Общественная наблюдательная комиссия заступилась за предпринимателей ИА Красная Весна Читайте...

Общественная наблюдательная комиссия заступилась за предпринимателей ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/e65f0359

451
https://tayga.info/media/images/news/130/130936/thumb.jpg

Права предпринимателей защитил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков на форуме Общественной палаты «Сообщество» в Москве 2 ноября, сообщает ТАСС.

Волков предложил прекратить практику применения статьи УК РФ о создании ОПГ в отношении предпринимателей, включить ст. 159.ч.4 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) в список подпадающих под амнистию и обратил внимание, что при проверках предпринимателей налоговыми органами фактически отсутствует презумпция невиновности.

«Существует проблема 210 статьи УК РФ («Организация преступного сообщества»), которую иногда вменяют предпринимателям, дабы заключить их в СИЗО и тем самым обойти запрет на их заключение под стражу по экономическим статьям», — сказал Волков.

Он отметил, что ему известны случаи, когда в СИЗО заключаются директор предприятия, его учредитель и бухгалтер. Хотя в суде такие дела потом разваливаются, люди вынуждены во время следствия сидеть в заключении.

«Мы считаем, что подобная практика должна быть прекращена», — сказал Волков.

В отношении амнистии Волков подчеркнул, что при включении в амнистию заключенных по статье за мошенничество в особо крупном размере, необходима поправка — под амнистию должны подпадать исключительно субъекты предпринимательской деятельности.

По словам Волкова, эту статью вменяют основному количеству бизнесменов.

«Тем самым обходится запрет на содержание в СИЗО предпринимателей. Только в столичных СИЗО сейчас находятся около 1 тыс. человек», — сказал Волков.

Волков также отметил, что необходим прозрачный механизм налогообложения.

«Необходим прозрачный механизм налогообложения, в понимании сути которого не нужно нанимать армию юристов и бухгалтеров. В таком механизме должен смочь разобраться обычный предприниматель, не прибегая к высоким затратам и сложным консультациям», — сказал Волков.

Источник: ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e65f0359