Уполномоченный Омской области посетила следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области

Уполномоченный Омской области посетила следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области

305

Накануне, 27 декабря 2022 года, Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Омской области Елизаветой Степкиной и помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Омской области Сергеем Шульпиным посетили Федеральное казенное учреждение следственный изолятор № 1 УФСИН России по Омской области (далее – СИЗО-1).

В ходе посещения омбудсмен ознакомилась с порядком приема в СИЗО-1 подозреваемых и обвиняемых, в том числе с тем, каким образом и в каком объеме лицам, заключенным под стражу, разъясняются их права и обязанности.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди лиц, содержащихся в СИЗО-1, и работников СИЗО-1, а также материально-бытовым обеспечением находящихся в СИЗО-1 граждан, соблюдением температурного режима в камерах, освещения, организацией питания, а также предоставления им возможности для прогулок и свиданий.

Кроме того, Уполномоченный Омской области по правам человека произвела обход камер, в том числе тех, где содержатся женщины и несовершеннолетние обвиняемые, провела проверку качества оказания им психологической помощи.

В ходе бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными каждому были даны исчерпывающие ответы на их вопросы.

При этом жалоб от лиц, заключенных под стражу, на условия содержания и медицинское обслуживание в СИЗО-1, не поступило.

Уполномоченным было отмечено, что условия содержания в СИЗО-1 подозреваемых и обвиняемых соответствуют законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/86887fe8-4e80-4a1f-9027-aca30c3dcbb0