Более 1200 заключенных с ВИЧ-инфекцией получили помощь от Российского Красного креста в...

Более 1200 заключенных с ВИЧ-инфекцией получили помощь от Российского Красного креста в Хабаровске

416
https://acnis.am/images/2019/10/25/ambion_large.jpg

Российский Красный крест провел крупнейшую работу по поддержке ВИЧ-инфицированных заключенных: специалисты РКК, врачи и психологи организовали для осужденных специальные тренинги и лекции, в ходе которых рассказали об угрозе ВИЧ, а также – о том, как жить с таким диагнозом. Обучающие мероприятия прошли в двух колониях Хабаровского края, участие в них приняло 1200 человек.

«Для многих положительный ВИЧ-статус звучит как приговор: человек начинает замыкаться в себе, окружающие стараются избегать с ним контакта. Специалисты Российского Красного Креста не только помогают осужденным принять диагноз, рассказывают об антиретровирусной (АРВ) терапии, но и оказывают психологическую поддержку. Наши подопечные знают, что сегодня с ВИЧ можно жить, строить планы на вполне долгую и благополучную жизнь после освобождения», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Специалисты РКК рассказали осужденным о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, а также – о том, как бороться с этим заболеванием.

«Благодаря тому, что я узнала от психолога и социального работника, я для себя решила: с ВИЧ можно жить. На занятиях было очень интересно, больше всего мне понравилось, что тебя выслушивают и с твоим мнением считаются. Сейчас я много знаю о ВИЧ-инфекции, о том, как с ней жить, о способах защиты», – рассказала Евгения, одна из отбывающих наказание в колонии Хабаровского края.

Стать тренером Красного креста и проводить подобные семинары могут и сами заключенные, для этого им необходимо будет пройти соответствующее обучение. Такую инициативу осужденные оценили.

Помимо Хабаровского края, семинары, мастер-классы и тренинги проводятся в исправительных учреждениях Вологодской области, мероприятие в этом регионе посетило около 1000 человек.

Источник: https://www.gubernia.com/