Заключенным будут разрешать свидания с детьми. Их нельзя запрещать, говорит правозащитник

Заключенным будут разрешать свидания с детьми. Их нельзя запрещать, говорит правозащитник

691
http://ysia.ru/wp-content/uploads/2018/11/kalejimas-78639411.jpg

Минюст утвердил привлекший общественное внимание проект поправок в правила внутреннего распорядка мест лишения свободы. Одно из нововведений касается возможности допуска на свидания с заключенными детей.

Ранее из-за неточных формулировок в предыдущей версии правил в некоторых СИЗО и колониях решили, что несовершеннолетних на свидания пускать нельзя. Это привело к жалобам и судам, ФСИН пришлось давать специальные разъяснения.

Теперь закреплена норма, по которой на свидание одновременно допускаются не более двух взрослых и неограниченное количество детей в их сопровождении.

«Все это не решает главной проблемы. Потому что все равно свидания с детьми только с разрешения следователя. А он их не дает, если хочет надавить», – прокомментировала решение ФСИН член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева.

По ее словам, известны сотни случаев, когда люди, взятые под стражу на время следствия, не видели своих детей по 3–5 лет.

«Видела следователя СКР, который не давал свидания, самого в СИЗО… И бывшие коллеги ему точно так же не дали свидания. И он рыдал, так хотел увидеть и поговорить с детьми (у одного были серьезные проблемы в школе)», – рассказала правозащитник.

Также изменения, внесенные в правила внутреннего распорядка, разрешают теперь заключенным подавать заявления о выдаче или замене российского паспорта и о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, узнавать о правилах признания инвалидности, иметь при себе очки не в металлической оправе со стеклянными или пластиковыми линзами и тканевые или пластмассовые футляры для них.

Источник: https://www.miloserdie.ru