Правозащитники попросили обеспечить заключенных электронными книгами

Правозащитники попросили обеспечить заключенных электронными книгами

473
Заключённые работают на производстве плетеной мебели РИА Новости © Павел Лисицын

Правозащитники обратились к руководству Федеральной службы исполнения наказаний с просьбой внести изменения в приказ №124 «Об утверждении порядка расчета нормативных затрат на обеспечение функций ФСИН России» в части, касаемой закупки электронных книг.

О необходимости внедрения в колониях повсеместно электронных книг публично заявил недавно заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов. Вместе с тем, как рассказала «МК» член СПЧ Ева Меркачева, в настоящее время сделать это практически нереально из-за нехватки финансирования.

«В исправительных учреждениях Забайкальского края, например, электронных книг нет. И это совершенно типичная ситуация. В некоторых колониях других регионов считали большим достижением, что у них есть целых две (!) электронные книги, которые давно предусмотрены Правилами внутреннего распорядка».

В связи с этим правозащитники считают необходимым обеспечить дополнительное финансирование для закупки электронных книг. Кроме того, следует разработать инструкции для сотрудников по поводу порядка их использования.

Кроме того, из колоний поступает все больше жалоб от осужденных на то, что теперь они могут получать литературу и газеты только из торговой сети и за свой счет. То есть родственники не могут ни прислать (передать) книги по почте, ни заказать и оплатить в книжном магазине. Несколько осужденных написали: «Пребывает в литературном локдауне».

Источник:https://www.mk.ru