Первый зампред Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ Александр...

Первый зампред Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ Александр Воронцов посетил Читу с рабочим визитом

362

С 24 по 26 октября в Чите с рабочим визитом побывали первый зампред Комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями ОП РФ Александр Воронцов и начальник отдела по работе с ОНК Аппарата ОП РФ Пётр Золотов.

Они провели ряд рабочих встреч с представителями силовых и надзорных ведомств, органов власти и общественных структур. В частности, встречи прошли с председателем Общественной палатой Забайкальского края Сергеем Новиченко, действующим составом ОНК в регионе, замначальника УФСИН России по Забайкальскому краю,  полковником внутренней службы Вадимом Рыбаком, заместителем прокурора Забайкальского края, советником юстиций 1 класса  Алексеем Радченко , начальником УМВД России по Забайкальскому краю Вячеславом Еговцевым, а также с Уполномоченным по защите прав человека в Забайкалье Николаем Хлызовым, и.о. министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Натальей Щербиной. Речь шла о текущем состояния дел в области защиты прав осужденных, деятельности действующей Комиссии и построили планы на будущее.

Главным событием рабочей поездки стал семинар для кандидатов в новый состав ОНК с участием всех заинтересованных ведомств и действующим составом ОНК, а также представителей аппарата Уполномоченного по защите прав ребенка и Уполномоченого по защите прав человека в регионе. Одним из важных вопросов стало обсуждение реализации изменений федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" в Забайкальском крае, согласно которым в регионе должны быть приняты ряд мер для материально-технического и информационного обеспечения деятельности Общественной наблюдательной комиссии, а также возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий членов ОНК.

Александр Воронцов рассказал участникам семинара о целях и задачах ОНК, о требованиях к кандидатам и организациям при выдвижении кандидатов и о взаимодействии ОНК с Общественной палатой Забайкальского края и Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.

«Диалог был живым. Мы довели до коллег изменения в законодательстве, наши рекомендации по направлениям работы ОНК, ответили на вопросы, которые возникали в ходе семинара. Мы увидели готовность к взаимодействию от всех заинтересованных ведомств и структур и готовы в дальнейшем оказывать поддержку забайкальской Общественной наблюдательной комиссии. Мы надеемся, что наши знания и опыт помогут вывести работу ОНК на новый уровень», - сказал Александр Воронцов.

Он выразил благодарность за организацию рабочих встреч и конструктивную работу. Предполагаются, что встречи с представителями ведомств и членов ОНК станут систематическими.

«Рабочий визит, на мой взгляд, прошел продуктивно. Тем более, с учетом того, что в Забайкалье идет процедура нового состава ОНК. Общественная наблюдательна комиссия – это важный институт, работа которого направлена на защиту прав лиц, находящихся в местах заключения свободы. Встречи прошли со всеми заинтересованными структурами. Прошедший семинар также был полезным для будущих членов ОНК в Забайкалье», - подвел итоги председатель Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко.

Напомним, что с 6 октября началась процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии Забайкальского края.

Источник:https://opzab.ru/news/2754