Женщинам продляют срок совместного пребывания с детьми в колониях и СИЗО

Женщинам продляют срок совместного пребывания с детьми в колониях и СИЗО

404
СИЗО «Лефортово». Фото: Антон Белицкий / Коммерсант

РАПСИ. Минюст России во вторник опубликовал проект приказа, направленный на гуманизацию условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Проект приказа Минюста разработан во исполнение Федерального закона от 13.06.2023 № 211-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Законом повышается с трех до четырех лет возраст ребенка, содержащегося совместно с матерью в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, проектом приказа предусмотрена возможность размещения осужденных к принудительным работам не только в общежитиях исправительных центров, но и в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям. При этом норма площади в таких помещениях не может быть менее пяти квадратных метров на одного осужденного к принудительным работам.

В проекте приказа также говорится, что унитазы в санитарных узлах помещений, где проживают и размещаются осужденные к принудительным работам, устанавливаются в изолированных кабинах в целях обеспечения приватности, а умывальник устанавливается за пределами кабины.

Источник: https://rapsinews.ru/