Минюст опубликовал порядок пробации осужденных

Минюст опубликовал порядок пробации осужденных

473
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/64/755487179620644.jpeg
С 2024 года экс-осужденным будут оказывать психологическую и социальную помощь при адаптации к жизни после освобождения из мест лишения свободы.
Система пробации осужденных, которая призвана помочь возвращению экс-осужденных в общество, должна заработать уже в 2024 году. Предложенный Минюстом проект приказа устанавливает порядок реализации этих мер. Закон предполагает проведение трех типов таких процедур:

  • приговорная (исполнительная) будет работать при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества;
  • пенитенциарную задействуют в колониях и исправительных центрах;
  • постпенитенциарная поможет социализировать осужденных, которые уже вышли из мест лишения свободы и оказались в сложной жизненной ситуации.

По задумке, ФСИН будет готовить индивидуальные программы ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации для разных осужденных, а также вести реестр участвующих в программе лиц. Ведомство поможет им восстановить социальные связи, получить жилье, образование, социальные услуги, медицинскую, психологическую и юридическую помощь, а также посодействует с трудоустройством к моменту освобождения. Меры пробации будут применять на добровольной основе.

Проект приказа Минюста устанавливает права и обязанности учреждений и уголовно-исполнительных инспекций, которые работают в системе пробации, по работе с осужденными. Документ также вводит порядок подготовки индивидуальной программы ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации, а также критерии и методику оценки индивидуальной нуждаемости осужденного в мерах пробации.

С 1 января 2024 года начнут применять меры пенитенциарной и исполнительной пробации, а с 1 января 2025-го — постпенитенциарную пробацию. Одна из сложностей, с которыми сталкиваются бывшие заключенные, — невозможность устроиться на работу. Минюст предлагает подписывать трудовые договоры с осужденными перед их освобождением, чтобы решить эту проблему. Опрошенные Право.ru юристы приветствуют шаги ведомства к гуманизации, но опасаются, что хорошую в теории идею будет непросто реализовать на практике. Подробнее об идее Минюста и причинах беспокойства юристов мы рассказали в материале «Минюст поможет заключенным с трудоустройством».