ОНК Камчатского края: количество кандидатов увеличилось

ОНК Камчатского края: количество кандидатов увеличилось

468

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов 15 ноября провел обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Камчатского края.

В семинаре помимо кандидатов в новый состав ОНК приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, председатель Общественной палаты Камчатского края, заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Камчатского края, сотрудники Аппарата Общественной палаты Камчатского края, представители прокуратуры Камчатского края, Управления Министерства  внутренних дел Российской федерации по Камчатскому краю, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю.

Как отметил Александр Воронцов, основной задачей общественной наблюдательной комиссии является осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Фактически именно на членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и предоставление достоверной информации всем заинтересованным структурам для последующего устранения первопричин выявленных нарушений и недостатков. Очень важно, что количество кандидатов в члены ОНК увеличилось по сравнению с предыдущим составом. Это позволяет сделать вывод, что на Камчатке представители общественных объединений готовы заниматься этой нелегкой и порой неблагодарной работой.

6 октября 2023 года начата процедура выдвижения кандидатур в новый состав ОНК Камчатского края. В течение 60 дней с этой даты ОП РФ осуществляет прием документов о выдвижении.

Источник: https://oprf.ru