Самая странная жалоба правозащитникам: заключенный обиделся, что на него не завели дело

Самая странная жалоба правозащитникам: заключенный обиделся, что на него не завели дело

299
Картинка: https://regnum.ru/pictures/2031674/1.html

Весьма необычное заявление поступило в Совет по правам человека при Президенте РФ от заключенного СИЗО№1 Томска. Михаил Башагуров, осужденный за убийство, пожаловался на то, что против него… не возбудили уголовное дело по факту оскорбления судьи!

Судя по обращению арестанта, преступление он совершил на одном из заседаний - оскорбил судью, который вел его процесс, причем сделал это громко и нецензурно. Произошло это при следующих обстоятельствах: Башагуров почувствовал себя плохо и попросил вызвать скорую помощь. Судья же решил продолжить процесс без него. С подобным решением обвиняемый был не согласен и оскорбил представителя Фемиды. Однако доследственная проверка не усмотрела в действиях Башагурова состава преступления по статье 297 УК – "Неуважение к суду". Несмотря на то что мужчина несколько раз оспаривал решение об отказе в возбуждении уголовного дела, добиться своего ему не удалось. Прокурор заявил, что ничего странного на процессе не происходило, конвоиры и адвокат в ходе доследственной проверки опрошены не были.

Любопытно, что этот же заключенный осенью прошлого года отсудил небольшую сумму у государства за волокиту – точнее, за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В случае с Башагуровым дело рассматривалось 5 лет 10 месяцев и 24 дня, причем касалось оно не убийства, которое совершил Михаил, а кражи у него самого личных вещей. Изначально Башагуров просил компенсацию в 100 тысяч рублей, но суд присудил ему всего 7000 рублей. Кстати, приговор по делу об убийстве Башагуров тоже оспаривает: настаивает, что это была самооборона.

Пожалуй, впервые в СПЧ жалоба поступила от заключенного, не согласного с тем, что в отношении него не возбудили уголовное дело. Смысл поступка жалобщика не вполне понятен – с точки зрения логики требование возбудить уголовное дело против самого себя выглядит более чем странно. Кстати, наказание по статье 297 незначительное – штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы.