Правительство поддержало немедленное освобождение больных заключенных по суду

Правительство поддержало немедленное освобождение больных заключенных по суду

419
https://www.rod-pravo.org/wp-content/uploads/2015/10/%D1%81%D1%83%D0%B4-802x490.jpg

Правительство поддержало законопроект о немедленном освобождении тяжелобольных заключенных, следует из официального отзыва Белого дома на проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Законопроект, разработанный Верховным судом, вносит изменения в ст. 399 УПК РФ («Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора»). Документ был зарегистрирован в Госдуме 18 декабря 2023 г. В своем решении совет Госдумы предлагает рассмотреть законопроект в первом чтении 12 марта.

Проект поправок предлагает дать суду полномочия рассматривать вопрос об освобождении тяжелобольного осужденного от наказания не только по его собственному ходатайству, но и по представлению учреждения, исполняющего наказание. Помимо этого в законопроекте предусмотрено немедленное исполнение постановления суда по освобождению такого осужденного. Предлагаемые изменения повысят уровень госгарантий охраны жизни и здоровья лиц, отбывающих наказание, сказано в отзыве правительства.

Добиться освобождения могут заключенные, страдающие тяжелыми формами туберкулеза, рака, сахарного диабета, ослепшие, получившие лучевую болезнь и др. Они имеют возможность пройти соответствующее медицинское обследование и обратиться в суд, который принимает решение об освобождении. В 2020 г. по болезни на свободу были отпущены 2219 осужденных, в 2021 г. – 2013, в 2022 г. – 2132 заключенных, а в первом полугодии 2023 г. – 1086 человек, приводится в пояснительной записке статистика решений судов.

Законодательная инициатива позволит начальнику учреждения или госоргана, исполняющего наказание, обратиться с заявлением, если сам осужденный не может этого сделать из-за своего тяжелого состояния, пояснила «Ведомостям» управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова. Действующая практика позволяет прибегнуть к таким мерам лишь в случае с осужденными, страдающими психическими расстройствами, уточнила она.

Как отметила Зыкова, осужденный имеет право подать ходатайство об освобождении от отбывания наказания, но вступит в силу постановление суда только через 15 суток. Чуть более двух недель отведены законом на подачу апелляционной жалобы или представления, объяснил «Ведомостям» партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Таким образом, если нет жалобы и даже оснований для ее подачи, тяжелобольной человек все равно вынужден ждать 15 суток и не может быть освобожден незамедлительно после принятия судом решения, сказал он. Тогда как, по мнению Горбунова, в отдельных случаях даже несколько дней могут иметь решающее значение: если надо получить лечение, недоступное в учреждениях ФСИН, или проститься с близкими.

За обязательное освобождение тяжелобольных заключенных уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступала еще в 2017 г. Тогда она вышла с таким предложением к президенту Владимиру Путину. По словам Москальковой, освободить тяжелобольного – «это право суда», а не обязанность.

Источник: https://www.vedomosti.ru